пн.-пт.: 7:00 до 19:00
сб.-вс.: 8:00 до 15:00

Причины ночных судорог

Качественная медицина должна быть доступна каждому, – уверены наши сотрудники. Из чего же складывается эта доступность?
Причины ночных судорог

Причины ночных судорог


Ночные судороги могут свидетельствовать только об одном - с вашим здоровьем что-то не так.


Проблема достаточно распространена, но не каждый из нас способен отнестись к этому серьезно - а ведь, вполне возможно, что вам прямо сейчас требуется помощь специалиста!


Давайте же разберемся, что из себя представляют такие судороги.


Что такое судороги


Судороги - это непроизвольное, внезапное сокращение мышц, вызывающее определенные болевые ощущения, часто резкие. Чаще всего судороги возникают именно в ногах, по ночам - во время сна.


Судорога бедра


По статистике, около 80% всех людей испытывают подобные неприятные, болезненные ощущения. Чаще всего они характерны для пожилых людей, но не ограничиваются ими - бывают случаи, когда судороги появляются даже у детей.


Судорога в икре ночью: в чем причины


Тут может быть далеко не одна причина. Из них:


• Дефицит макроэлементов


В вашем организме недостаточно магния, кальция или калия. Именно перечисленные элементы задействуются при проведении нервного импульса до мышцы и отвечают за ее правильное сокращение в нужный момент. Так же дефицит витаминов Д и Б увеличивает вероятность появления судорог. Данные витамины по своей сути - минеральные соли и их дефицит возникает на фоне недостаточного потребления еды с их содержанием, их плохой усваиваемости или активном выводе из организма. Причин может быть несколько- прием медикаментов, которые влияют на динамику данных витаминов, пережитое моральное потрясение, беременность и другие.


Продукты, содержащие кальций


• Сильная или длительная нагрузка на мышцы


Когда ваш организм сильно нагружен, с ваших мышц уходит аденозинтрифосфорная кислота и начинает вырабатываться молочная. Их неравномерное количество может приводить к нарушению расслабления мышечной ткани, и, как следствие, к судорогам.


• Беременность


Когда вы беременны, ваша матка постепенно увеличивается, и таким образом может пережимать нижнюю полую вену, которая отвечает за кровоснабжение нижних конечностей. Не считая этого, для развития плода требуются минеральные соли, указанные в одном из предыдущих пунктов, которые также постоянно уходят из организма посредством рвоты и частого мочеиспускания. Их недостаток тоже ведет к судорогам.


• Неврологические патологии


Судороги могут проявляться при различных неврологических расстройствах, среди таких рассеянный склероз, остеохондроз, миозит и другие.


• Другие заболевания


Среди таковых, например, эндокринные заболевания. Порог возбудимости мышц падает и они могут непроизвольно сокращаться. Еще судороги может вызывать переутомление и прием определенных медикаментов - тщательно изучайте побочные симптомы!


Причиной возникновения судорог может быть и плоскостопие


• Нарушения работы двигательных центров мозга


Часто судороги можно наблюдать у людей после инсульта и при алкогольном отравлении.


Почему судороги случаются ночью?


Ответ довольно таки прост - во время сна активность большинства систем организма снижается, переходит в ночной режим меньшего энергопотребления. Тоже самое касается и мышечной ткани. Но если по какой то причине ноги плохо снабжаются кровью, а, соответственно, и кислородом, то горизонтальное положение усугубляет данный факт и вероятность судороги возрастает в разы.


Судороги по ночам – что делать?


Не паникуйте. Да, это шок - когда вас выдергивают из расслабленного состояния сна резкой, непонятно откуда взявшейся болью.


Некоторые приемы, которые помогут справиться вам с ней на месте:


Во время судорог разомните стопы


  • - Вытяните ногу или ноги, желательно в сидячем положении (для удобства) и потяните к себе стопы. Подвигайте ими - можно использовать вращательные движения, можно сжимать и разжимать ими.

  • - Если сможете, попробуйте опустить ноги на пол или даже немного походить по комнате.

  • - Помассируйте мышцу руками, можно даже уколоть тонким острым предметом, но несильно.