пн.-пт.: 7:00 до 19:00
сб.-вс.: 8:00 до 15:00

Последствия ушиба головы

Качественная медицина должна быть доступна каждому, – уверены наши сотрудники. Из чего же складывается эта доступность?
Последствия ушиба головы

Последствия ушиба головы

Ушиб головы- повреждение закрытого типа. Не будет никаких открытых, страшных ран с кровотечением, кожный покров останется в целости - но тем не менее, подобная травма может иметь далеко идущие, тяжелые последствия.

Разделяют 2 основных подтипа ушиба головы:

  • ушиб мягких тканей - менее серьезное повреждение

  • ушиб головного мозга - соответственно, более опасная форма.

Вследствие ушиба головы могут возникнуть кровоизлияния, сдавливание мозга и перелом или трещины в самом черепе.

Проявления ушиба головы

Тут все зависит от силы удара, который привел к ушибу, от срока взаимодействия между ушибленным местом и агрессивным фактором, а так же от конкретного места нанесения. 

Но есть самые распространенные симптомы, которые очень важно диагностировать на ранних этапах и сразу же обратится к врачу:


  • - головокружение и боль;

  • - вас будет тошнить, вполне возможно, что и рвать;

  • - рассеянное внимание, утрата концентрации, а также в некоторых случаях и памяти.


Головная боль


Будьте внимательны - если после ушиба начинает сильно болеть и кружится голова, посещает периодическая рвота, а затылочные и шейные мышцы чересчур напряжены - то временить с вызовом неотложной помощи нельзя, это все признаки сильной травмы головного мозга. 


Так же довольно часто проявляется симптоматика, характерная для определенного места повреждения. Например, если ушиб пришелся на затылок, то может двоится в глазах, а то и вовсе временно утрачивается зрение. Если удар пришелся на лобную часть, то пострадавший может испытывать необъяснимое возбуждение, резкие перепады настроения- от неадекватной агрессии до параноидальной эйфории, на фоне чего сознание теряет свою ясность.

Ушиб мягких тканей

Серьезных угроз здоровью такая травма не несет, но относится к ней без внимания тоже нельзя. В народе такой ушиб называют просто шишкой - небольшой отек на месте повреждения. При прикосновении имеет свойство болеть, после возникновения приобретает характерный цвет - из-за лопнувших сосудов и кровоизлияния соответственно. 

Подобным травмам свойственно проходить самим, особенно при должном уходе. Сразу после момента ушиба приложите к поврежденному месту лед - этого будет достаточно.

В редких случаях, когда площадь шишки большая, может возникнуть так называемое нагноение гематомы. В таком случае необходимо немедленно обратится в больницу, где специалисты ее вскроют и удалят содержимое- иными словами, дренируют. 

Ушиб мозга

Подобный ушиб чреват серьезными последствиями, потому медлить нельзя ни в коем случае- при первых подозрениях сразу обращаемся к врачу.

Головной мозг


Для легкой степени ушиба мозга характерны следующие симптомы: головокружение и боль, вплоть до потери сознания, рвота и неспособность концентрироваться и удерживать на чем либо внимание. Важно соблюдать режим, прописанный врачом и все рекомендации, в таком случае все пройдет уже через 2-3 недели.

Ушиб мозга средней тяжести тоже несложно диагностировать- сразу после травмы пострадавший теряет сознание на срок до 4 часов, после того, как очнется, испытывает ощущение растерянности, звуки слышит приглушенно, голова будто бы "набита ватой". Речь будет несколько несвязной, степень зависит от серьезности повреждений, движения плохо координированными и хаотичными.

При тяжелой степени ушиба головного мозга присутствуют все описанные выше факторы, к которым прибавляются нестабильная работа сердца, прерывистое, исчезающее дыхание, вплоть до глубокой комы. Данное состояние является самым серьезным из перечисленных и требует безотлагательной врачебной помощи и госпитализации.

Последствия ушиба головы

Естественно, от вас не зависит, насколько тяжело скажется травма вследствие ваших физиологических характеристик и тяжести ушиба, но при соблюдении рекомендаций врача большую часть последствий даже при тяжкой форме повреждения можно нивелировать, а то и вовсе вылечить полностью. 

Важно как можно тщательнее ухаживать за собой в момент реабилитации, а он может продолжаться до полугода- опять же, в зависимости от серьезности полученных повреждений.

Так же необходимо учитывать, что даже при самой лучшей помощи никто не застрахован от внезапных последствий- которые могут наступать как через месяц после травмы, так и через несколько лет.

Травмоопасный спорт

Среди них:


  • - посттравматическая энцефалопатия - проявляется посредством мигрени, нестабильного сна, нервными тиками, депрессией;

  • - остаточные неврологические явления – временами может возникать спутанность в речи, нарушение зрительных функций, координации двигательного аппарата, а так же утрата чувствительности в некоторых местах;

  • - у пострадавшего может ухудшаться память, пропадать связность в мыслительных процессах;

  • - есть некоторая вероятность возникновения эпилепсии;

  • - не стоит забывать, что и некоторые психические расстройства имеют подобную физиологическую природу - среди таковых травматическая астения, апатия, мании, психозы, фобии и депрессивные состояния.


Если ушиб был достаточно сильным, то пострадавший, если выйдет из комы, рискует остаться в вегетативном состоянии на продолжительное время. Статистика неутешительна- такое происходит в 30-50% случаев.


Именно потому мы вам советуем не пренебрегать своим состоянием даже при легких формах ушиба - вы никогда не сможете со 100% предсказать его последствия. Обращайтесь в наш Центр и получите своевременное, профессиональное, а главное- надежное лечение, которые позволит вам избежать многих неприятных симптомов в будущем.