пн.-пт.: 7:00 до 19:00
сб.-вс.: 8:00 до 15:00

8 обследований, обязательных для каждой женщины

Качественная медицина должна быть доступна каждому, – уверены наши сотрудники. Из чего же складывается эта доступность?
8 обследований, обязательных для каждой женщины

8 обследований, обязательных для каждой женщины

Среди российских женщин (да и мужчин, в принципе) распространена так называемая позиция “авось”, которая звучит следующим образом: “А зачем мне идти на осмотр, если я и так хорошо себя чувствую?”. Позиция, конечно же, в корне неверная - очень часто и серьезные в том числе заболевания имеют свойство развиваться незаметно, а к тому моменту, когда дадут о себе знать симптомы, справиться с заболеванием уже будет сложнее, а в некоторых случаях - даже невозможно. Именно потому настоятельно вам советуем не пренебрегать обязательным медицинским осмотром время от времени - регулярно необходимо проходить обследования и сдавать перечень анализов. 


Помните, что ваше здоровье в том числе - ответственность перед вам и вашими близкими.


Непосредственно для женщин специалисты рекомендуют 8 основных осмотров и диагностик.


1. Пора к гинекологу


Гинекологические заболевания коварны - именно они чаще всего на первичных этапах не дают о себе знать. Осложнения, думаю, не являются секретом ни для кого - это и различного вида опухоли (в том числе и раковые), и эрозия, и как итог - невозможность иметь детей.


Гинекологи советуют -совершать профилактические осмотры необходимо сразу после начала вашей половой жизни, до 30 лет - один раз в год, а после уже 2 раза. Разумеется, если вы и сами понимаете, что у вас что-то не в порядке - появились периодические боли или любые другие нарушения половой системы, то обратиться к врачу нужно немедленно, не ожидая очередного планового приема.


2. Цитологические мазки


И опять же - с данным вопросом обращаемся к гинекологу. Они берут такие мазки во время стандартных осмотров. Образцы будут взяты с шейки матки, для раннего обнаружения различного типа опухолей. Например, тот же распространенный рак шейки матки не будет вам сообщать о себе, пока не пойдут многочисленные метостазы по всей полости. Излечить его на данном этапе практически не предоставляется возможным, потому данное заболевание лучше обнаружить как можно раньше.

Сдавать такой анализ необходимо также раз в год.



3. Идем на маммографию


Цель маммографии - обследование молочных желез на наличие возможных заболеваний, в том числе и опухолей. Различают 3 вида данного обследования: компьютерное, ультразвуковое и магнитно-резонансное. Чаще всего задействуют последнее. Статистика говорит нам о том, что чаще всего раковые опухоли у женщин возникают именно на молочных железах, а потому так важно обнаружить их на максимально ранних стадиях, на которых рак женской груди довольно легко излечим. Маммография на данный момент - одно из самых продвинутых исследований и может позволить обнаружить изменение в железе аж за 2 года до наступления первых симптомов болезни.


Процедура проходит безболезненно, а лучевое воздействие настолько слабое, что не может нанести никакого вреда. Также рекомендуется проходить 1 раз в год.


4. Колоноскопия


Не самое приятное из перечисленных, но все же необходимое исследование. Подразумевает под собой исследование толстой кишки на наличие отклонений от нормы - первичных признаков опухолей в том числе. Кстати, колоноскопия помимо исследовательской цели может нести и лечебную - во время процедуры врач может удалять полипы и другие мелкие наросты, что предотвращает риски их дальнейшего развития и необходимости уже полноценного операционного вмешательства. Наш центр заботится о вашем удобстве и комфорте, и потому позволяет провести колоноскопию под анестезией.


Если вам уже есть сорок, то вам необходимо проводить данную процедуру лишь 1 раз в 5 лет.



5. Не забудьте про дерматолога


Наша кожа - не только эстетический покров, за которым так любит ухаживать большинство женщин, но и естественный защитный барьер, оберегающий организм от разного вида вредных воздействий окружающей среды. Помимо косметологического ухода, ваша кожа также нуждается в наблюдении у специалиста - дерматолога - никакая красота и никакие косметические препараты не спасут вас от дерматита и злокачественных опухолей.


Важно следить за тем, как ведут себя на вашем теле родинки - и при малейшем изменении обращаться в медицинское учреждение. Также рекомендовано посещать дерматолога на постоянной основе каждый год - поверьте, далеко не все первые симптомы вы можете заметить сами, вашей коже нужен взгляд и обследование со стороны специалиста.


6. Проверка зрения


И так, когда вы в последний раз посещали окулиста? Ответ очевиден - даже если у вас есть проблемы со зрением, вполне вероятно, что очень давно. А ведь ваши глаза в современном мире постоянно подвергаются чрезмерному напряжению - вы только представьте себе, сколько в вашей жизни мониторов! Это и телевизоры, и ноутбуки, и планшеты, и смартфоны - перечислять можно долго. А ведь снижение качества зрения грозит не только самим собой - есть риск возникновения и развития катаракты и глаукомы.


Настоятельный совет - если у вас все в порядке со зрением, то посещать специалиста необходимо раз в 2 года, если же есть определенные проблемы. диагностированные или по вашим личным ощущениям - раз в год, а вообще сразу, как только почувствовали дискомфорт.


7. Анализ на гормоны щитовидной железы


Гормоны - основной источник здоровья нашего организма в абсолютно разных сферах его деятельности, и щитовидная железа - один из органов, который их вырабатывает. Любое изменение в данном процессе ведет к разнообразным проблемам - это и нездоровые колебания веса, и проблемы с кожей, и заболевания внутренних органов- спектр патологий очень широк. После 50 у женщин нарушение гормонального фона наблюдаются повсеместно - как по вполне понятным причинам, так и по неявным. Потому так важно сдавать анализы на гормоны - и желательно не реже, чем раз в полтора года.



8. Как там дела с глюкозой и холестерином в крови?


Зачем - спросите вы? Давайте разъясним вам, что к чему. Контролировать сахар в крови важно для всех нас - так вы вовремя сможете избежать развитие такого тяжелого заболевания, как сахарный диабет. Вы и не заметите его первых признаков, пока не наступят тяжелые осложнения - начнут сбоить почки, глаза, сосудистые заболевания не заставят себя ждать. На начальных стадиях сахарный диабет излечим, необходимо лишь контролировать углеводный обмен посредством физических упражнений и специальных диет. Если вам еще нет 40, то сахар в крови можно проверять раз в пять лет, если же уже больше - то 1 раз в каждые три года.


Холестерин и его высокое содержание в крови пагубно влияет на здоровье сосудов. Он просто напросто сужает их, откладываясь на стенках, что замедляет общий кровяной ток и рано или поздно начинает сказываться на работе сердца. Думаю. вы не раз слышали, что подобные тромбы купировали артерии и тем самым вызывали инфаркты миокарда и инсульты. Подобный анализ необходим вам с 30-35 лет, каждые пять лет по одному разу. 


И помните- намного проще предупредить заболевания малой кровью, нежели по наступлению тяжелых стадий вкладываться и нервами, и деньгами в постоянное лечение. А потому приглашаем вас в наш медицинский центр для прохождения всех из перечисленных обследований!