пн.-пт.: 7:00 до 19:00
сб.-вс.: 8:00 до 15:00

6 мифов о низком либидо

Качественная медицина должна быть доступна каждому, – уверены наши сотрудники. Из чего же складывается эта доступность?
6 мифов о низком либидо

6 мифов о низком либидо


Секс играет огромную роль в нашей жизни. Проблемы в этой сфере воспринимаются очень болезненно. О них стесняются говорить, их замалчивают, и это не приводит ни к чему хорошему. Страдает психическое здоровье, эмоциональная сфера, возникает неудовлетворенность у партнера.


Низкое либидо, или слабое сексуальное влечение, – одна из таких запретных тем. К друзьям с такими вопросами обратиться стыдно, идти к специалисту – неловко. Вот и возникают вокруг этой проблемы многочисленные мифы. Ориентируясь на них, можно потерять счастье, лишиться любимого человека.


Миф № 1. Если у меня низкое либидо, значит, со мной что-то не в порядке


На самом деле это совсем не так. Сексуальное влечение – вещь изменчивая. У многих людей в разные жизненные периоды оно возрастает и снижается, и это абсолютно нормально. Причин, вызывающих спад полового желания, множество. И это не обязательно патология или органические нарушения.




Миф № 2. Низкое либидо говорит о нехватке половых гормонов


Частично это так: одна из причин снижения сексуального влечения – низкий уровень тестостерона. Но существует масса других причин отсутствия желания. Это могут быть различные болезни, не относящиеся ни к гормональным расстройствам, ни к половой сфере.


Так, снижение либидо наблюдается при сахарном диабете, гипертонии, онкологических заболеваниях. Свою лепту в проблему вносят психологические причины: стрессы, нервное перенапряжение, сильная хроническая усталость, депрессивные состояния. «Виновниками» могут быть вредные привычки, такие как курение, пристрастие к алкоголю и наркотическая зависимость.


Парадоксально, но факт: сниженное половое влечение может возникнуть и у накаченного «мачо», регулярно посещающего спортзал. А причина – бесконтрольный прием анаболиков. Такой же эффект дают некоторые гормональные препараты и антидепрессанты.


На либидо действуют и проблемы, возникающие при сексуальном контакте: болезненные ощущения, невозможность достичь оргазма и т.д. Так что прежде чем принимать меры, неплохо понять, чем же вызвано снижение полового влечения.




Миф № 3. Низкое либидо может быть исключительно у женщины, мужчина от него не страдает


Действительно, женщины ощущают снижение сексуального желания чаще, чем мужчины. Медики говорят о 40% представительниц прекрасного пола, страдающих низким либидо. Но мужчины тоже знают о нем не понаслышке: четвертая часть из них сталкивались с подобной проблемой. Возможно, таких людей и больше, просто они скрывают ее, считая снижение сексуального желания проявлением мужской слабости. На самом деле дело здесь не в мужественности или женственности. Отсутствие полового влечения – медицинская проблема, которую можно и нужно решать.


Миф № 4. Если у меня низкое либидо, значит, я импотент


Вовсе нет, это два совершенно разных расстройства. При импотенции у мужчины отсутствует эрекция и он не способен совершить половой акт. Низкое либидо свидетельствует об отсутствии желания близости при сохраненной эрекции. Грубо говоря, в первом случае мужчина хочет, но не может, а во втором – может, но не хочет.


Миф № 5. Секс – не самое главное в отношениях, и при низком либидо можно сохранять эмоциональную близость


Такое возможно, если только оба партнера обладают низким либидо. Во всех остальных случаях более темпераментному партнеру будет не хватать сексуальных отношений. А значит, он останется неудовлетворенным, будет ощущать себя одиноким, брошенным. Такая пара имеет все шансы расстаться.


Секс – очень важная часть нашей жизни, он влияет на здоровье – и психическое, и физическое. Замена секса эмоциональной близостью неравноценна.




Миф № 6. Низкое либидо – это приговор. Сделать с этим ничего нельзя


На самом деле все не так печально. Этой беде можно помочь, если установить причину пониженного сексуального влечения.


В первую очередь нужно обследоваться, чтобы определить, имеются ли какие-либо физические причины низкого либидо. Если дело в заболевании, надо лечиться от него. Сниженный уровень тестостерона поднимет курс гормональной терапии.


Возможно, дело в принимаемых лекарствах. Тогда следует проконсультироваться с лечащим врачом, с тем чтобы подобрать другой препарат, без подобных побочных действий. То же касается и анаболиков – либо отказаться от них, либо снизить дозу.


При стрессах, депрессивных состояниях, возможно, понадобится консультация психолога или психотерапевта.


Не помешает и изменение образа жизни, отказ от вредных привычек – иногда одно это позволяет повысить сексуальное влечение.


Ни в коем случае нельзя ставить крест на своей сексуальной жизни. Возможно, поможет откровенный разговор с партнером, поиски компромисса, внесение ноты новизны в привычный секс.