пн.-пт.: 7:00 до 19:00
сб.-вс.: 8:00 до 15:00

Чем опасен хламидиоз?

Качественная медицина должна быть доступна каждому, – уверены наши сотрудники. Из чего же складывается эта доступность?
Чем опасен хламидиоз?

Чем опасен хламидиоз?

Какие бывают хламидии и что они поражают

Хламидии – патогенные микробактерии, вызывающие инфекционные заболевания у людей и животных. Существует несколько разновидностей этих микроорганизмов, для людей опасность представляют три из них, поражающие различные органы:

  • хламидия пневмония (Chlamydia pneumoniaе) поражает органы дыхания, вызывает бронхиты и пневмонии;
  • хламидия пситаки (Chlamydia psittaci), ее переносчиком являются птицы, от которых и заражаются люди; эта хламидия является причиной орнитоза (пситтакоз);
  • хламидия трахоматис (Chlamydia trachomatis) – самая распространенная хламидийная инфекция, именно она «виновата» в большинстве воспалительных заболеваний половой сферы. Она поражает мочеполовые пути, способствуя воспалительным процессам в них (урогенитальный хламидиоз).

Хламидия трахоматис может также поражать суставы (артрит), глаза (конъюнктивит, трахома), лимфоузлы (венерическая лимфогранулема). К счастью, такое случается редко. Чаще всего мы сталкиваемся с урогенитальным хламидиозом.

Хламидии: как происходит заражение

Урогенитальный хламидиоз относится к ЗППП, то есть главная причина заражения хламидиями – половой контакт с больным или носителем инфекции. Как правило, женщины имеют больший риск подхватить инфекцию, чем мужчины.

Хладимиозом обычно заражаются половым путем

Бытовым путем (через полотенца, сидения унитаза и т.д.) инфицирование происходит исключительно редко, так как хламидии вне организма человека быстро погибают.

Заразить может больная мать ребенка в утробе или в процессе родов.

Считается, что хламидиями заражен каждый 8-й человек на земле. Но многие об этом и не подозревают, так как инфекция может долгие годы никак не проявляться. Нередко симптомы хламидиоза выражены нечетко, при этом у женщин и  у мужчин проявления инфекции различаются.

Хламидии у мужчин: симптомы

У мужчин чаще всего поражается мочеиспускательный канал – уретра. Ее воспаление – уретрит – может быть острым и хроническим.

Острая форма характеризуется болезненным мочеиспусканием и выделением гноя из уретры. Одновременно может повыситься температура. Но в большинстве случаев симптомы хламидий у мужчин выражены не так ярко: небольшое жжение, дискомфорт при мочеиспускании, так называемая утренняя капля – небольшие мутные выделения перед первым утренним походом в туалет.

Симптомов может и вовсе не быть, но мужчина, тем не менее, будет носителем инфекции.

У мужчин хламидии могут поражать также:

  • предстательную железу, вызывая простатит с учащенным и болезненным мочеиспусканием, болями в промежности;
  • яички и их придатки, что проявляется орхитом и эпидидимитом;
  • семенной канатик, семявыносящий проток, семенные пузырьки и пр.

Хламидии у женщин: симптомы

Инфекция может вызывать острый воспалительный процесс, а может проходить стерто, без ярко выраженных проявлений.

Хламидиоз часто перетекает в хронический цистит

У женщин хламидии поражают все органы малого таза:

  • слизистую шейки матки – характеризуется выделениями из половых путей, болезненным мочеиспусканием, болями в районе лобка (цервицит);
  • яичники и фаллопиевы трубы – высокая температура и сильная боль внизу живота (сальпингоофорит);
  • слизистую полости матки – сбои в цикле, кровотечения (эндометрит);
  • влагалище (кольпит);
  • вульву (вульвит).

Возможен и уретрит, но у женщин он возникает реже, чем у мужчин.

Последствия хламидиоза у женщин и мужчин

И у мужчин, и у женщин хламидии могут вызвать цистит и пиелонефрит.

Но самое серьезное последствие инфицирования хламидиями, встречающееся у женщин и у мужчин, – бесплодие.

У женщин воспалительные процессы, вызванные хламидиями, приводят к формированию на месте поражения соединительной ткани, появлению спаек, изменению слизистой оболочки. Слипаются стенки маточных труб, нарушается работа яичников, перестает выполнять свои функции слизистая матки. Все это нарушает работу репродуктивных органов, беременность и вынашивание ребенка становятся невозможными.

Инфекции грозят людям-бесплодием

Кроме того, у женщин в силу анатомического строения инфекция может подняться вверх, в брюшную полость, и тогда воспалительный процесс распространится на брюшину.

Мужчинам хламидии тоже доставляют много неприятностей, и последствия этой инфекции весьма серьезны. Это мужское бесплодие, обусловленное замещением ткани яичек, простаты соединительной тканью и, соответственно, нарушением их функций. Спайки, образующиеся в семявыводящих путях вследствие воспалительного процесса, мешают прохождению спермы.

Воспаление семенных пузырьков – хламидийный везикулит – вызывает преждевременную эякуляцию и сперматорею, когда сперма вытекает из уретры при мочеиспускании и дефекации.

Еще одним тяжелым для мужчины последствием заражения хламидиями будет снижение полового влечения, ослабление эрекции вплоть до полной импотенции. Это связано с хламидийным простатитом, осложнением которого и является эректильная дисфункция.

Для того чтобы не допустить серьезных осложнений, нужно при подозрении на инфицирование хламидиями обратиться к специалисту: гинекологу для женщин и урологу-андрологу – для мужчин.