пн.-пт.: 7:00 до 19:00
сб.-вс.: 8:00 до 15:00

Стоматология для малышей: что нужно знать мамам и папам

Качественная медицина должна быть доступна каждому, – уверены наши сотрудники. Из чего же складывается эта доступность?
Стоматология для малышей: что нужно знать мамам и папам

Стоматология для малышей: что нужно знать мамам и папам

Здоровье зубов закладывается еще до их появления. И гигиена здесь играет ключевую роль. Специалисты подчеркивают: необходимо протирать десны ребенка массирующими движениями минимум 2 раза в день, в идеале - после каждого кормления. Протирать десны можно пальцем, завернув его в чистую тканевую салфетку, или с помощью специальных напальчников.


Первые зубы


Зубы начинают резаться в 6–8 месяцев. Это сигнал, что пора изменить подход к гигиене. Требуется протирать десны, как и прежде, но к этой процедуре добавляется очищение зубов мягкой щеткой два раза в день (без зубной пасты). В 1–1,5 года можно смело чистить зубы щеткой и пастой, но используйте ее по минимуму - не более зернышка на щетке. По мере взросления количество пасты увеличивается. В 3-6 лет это уже горошина пасты.


Как только прорезался первый зуб, записывайтесь к детскому стоматологу. Специалист детально расскажет, как правильно ухаживать за детскими зубами, и оценит состояние эмали. Все это позволит снизить риск кариеса, ведь некачественно вычищенные зубы означают скопление бактериального налета. Бактерии в налете вырабатывают кислоту, быстро разрушающую детские зубы.


Молочные зубы принципиально отличаются от постоянных. В них меньше твердых тканей, эмаль более пористая и относительно тонкая, а нерв внутри занимает больший объем, чем в постоянных зубах. Это и прочие особенности способствуют стремительному развитию кариеса с последующим переходом в пульпит без должного лечения.

Бутылочный кариес


Это патология характерна для детей до 3 лет. Частая причина развития - привычка пить молочную смесь, соки, морсы (даже без сахара) из бутылочки на ночь и в течение дня. Также с данным типом кариеса связывают грудное вскармливание после года. Дело в том, что после кормления или употребления напитков (особенно вечернего) не всегда производится очищение ротовой полости. А сахар (лактоза в том числе), входящий в состав смеси, грудного молока, различных напитков, отлично подпитывает бактерии во рту. В результате они размножаются и активно перерабатывают остатки пищи с выделением кислоты. В итоге образуются кариозные поражения.


Бутылочный кариес развивается очень быстро, разрушая зуб за несколько недель. Первыми поражаются верхние резцы и клыки - на них больше всего скапливается смесь. Сначала поражение выглядит как белое пятно, но в дальнейшем оно желтеет, а затем становится коричневым. Появляется повышенная чувствительность, болезненность зубов. На финальных стадиях развития бутылочного кариеса малыш страдает от острой боли.


Лечение зубов у малышей


Некоторые родители считают, что нет смысла лечить молочные зубы, ведь их заменят постоянные. Но это опасная установка: если молочные зубы пострадают от кариеса и лечение не будет проведено, инфекция может затронуть зачатки коренных зубов, а также распространиться на остальные зубы и глубинные ткани (пульпу и околокорневые ткани). Возможный результат – преждевременная потеря молочных зубов, аномалии прикуса, нарушения прорезывания постоянных зубов.


Почему важно идти к детскому стоматологу


Во-первых, детские зубы значительно отличаются от взрослых. Детская эмаль более хрупкая и тонкая, а ткани десен и слизистых — более чувствительны. Во-вторых, во время терапии необходимо делать четкий расчет дозировок и использовать специальные схемы лечения. Поэтому у врача должны быть навыки работы именно с детьми. Это гарантия безопасности и эффективности терапии.


Третий фактор - сама клиника. В детских стоматологиях особая атмосфера. Здесь делается все, чтобы ребенок мог максимально расслабиться, отвлечься и не боялся врачей. Интерьеры детских клиник нередко напоминают сказочный мир, а в кабинетах врача установлены экраны, где показывают мультфильмы.


Четвертый пункт - адаптация ребенка к терапии адекватно пройдет только у профильного специалиста. Детский стоматолог знает психологию ребенка, сможет его подготовить к лечению. Речь идет о методе адаптационного приема, когда ребенка постепенно погружают в мир стоматологии, знакомят с оборудованием, его лечащим врачом, и все это в игровой форме. Иногда дополнительно привлекают детского психолога. Основная задача - убрать страх и снизить показатели стресса.


Анестезия


Согласно рекомендациям Минздрава, в России детям до 3 лет лечение зубов производится под общим наркозом. Это же касается более взрослых детей с объемным или сложным лечением, детей с сильной дентофобией или с неврологическими отклонениями. Перед наркозом проводится исчерпывающее обследование, которое показывает готовность организма к наркозу.


Важно, чтобы в клинике был анестезиолог-реаниматолог и оборудование, фиксирующее параметры дыхания, работы сердца, кровяного давления. Как правило, используют ингаляционный наркоз - через маску подается газ. При такой подаче можно быстро вывести ребенка из наркоза (дети просыпаются через 10–15 минут), нет риска снижения давления и угнетения функции сердца.