пн.-пт.: 7:00 до 19:00
сб.-вс.: 8:00 до 15:00

Солярий: полезно или вредно?

Качественная медицина должна быть доступна каждому, – уверены наши сотрудники. Из чего же складывается эта доступность?
Солярий: полезно или вредно?

Солярий: полезно или вредно?

Всем нам периодически хочется обладать красивым и ровным загаром - без следов от лямок майки, нижнего белья и прочих досадных и неэстетичных моментов. Современный мир предлагает нам такую возможность - в любое время года вы можете посетить солярий и выйти оттуда желаемого оттенка. Но есть один неприятный нюанс - врачи говорят, что подобные процедуры вредны или даже опасны для человеческого организма. Правда ли это на самом деле? Разберемся в этой статье.


Время течет, стандарты красоты меняются довольно стремительно. Всего 1 век назад в моде был молочно-белый, аристократичный оттенок кожи и вашу естественную смуглость могли принять за простолюдинство и безвкусицу. Все изменилось с приходом революционерки из мира красоты - Коко Шанель, которая в 20 годах 20 века ввела моду на красивый, ровный, теплый загар. Мода частично прошла, но тем не менее - смуглость больше не считается признаком плохого тона или бедности, а потому красавицы по всей земле могут при желании загорать или не загорать. После второй мировой войны для этих целей были разработаны специальные уф-лампы, чтобы не пришлось тратить на достижение желаемого результата много времени.


Солярий представляет собой по сути капсулу, внутри которой находятся лампы ультрафиолетового излучения. Существуют разные варианты - как домашние, менее мощные, так и профессиональные, для салонов, с большим количеством мощных ламп.  В последних вы можете стать достаточно бронзовым за каких-то 5-10 минут. Также в проф. устройствах предусмотрены системы вентиляции и охлаждения, для того, что бы вы могли чувствовать себя максимально комфортно.


Различают горизонтальные и вертикальные виды соляриев. Чаще можно встретить именно вертикальные варианты - исходя из названия, несложно догадаться, что в них человек находится стоя. Не нужно быть дерматологом, что бы понимать - при таком интенсивном и насыщенном излучении есть риск пересыхания и обгорания кожи.


Кстати, если сравнивать вертикальный вид с горизонтальным, то в последних соляриях риск обгореть намного меньше - за счет того, что лампы используются менее мощные и находятся при этом ближе к телу. Но все же это чревато неравномерным загаром - такого недостатка нет в вертикальных соляриях.



Но не стоит забывать про явные минусы посещения солярия!  


Солярий повышает риск возникновения опухолей на 20%, согласно официальным исследованиями. Если вам уже за 35+, то данная цифра может варьироваться вплоть до 87 процентов! Вследствие этого, некоторые врачи не советуют посещать солярии вообще никому - и их можно понять.


По поводу эстетического эффекта загара не стоит так же забывать, что помимо красивого оттенка кожи вы получаете пересушенный эпидермис, который подвержен преждевременному старению.



И так...

Противопоказания к применению солярия


  • - острые периоды простудных заболеваний;

  • - прием  определенных антибиотиков, гормональных средств и контрацептивов;

  • - период менструации;

  • - чувствительность вашей кожи непосредственно к уф лучам;

  • - определенные группы кожных заболеваний;

  • - проблемы с щитовидной железой;

  • - заболевания сердечно-сосудистой системы, такие, как атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, гипертония;

  • - астма;

  • - мастопатия;

  • - любые опухоли;

  • - большое количество родинок по всему телу;

  • - недавние операции;

  • - беременность;


И это далеко не полный перечень противопоказаний, чтобы понять ваши индивидуальные, лучше перед походом в солярий проконсультироваться с врачом.