пн.-пт.: 7:00 до 19:00
сб.-вс.: 8:00 до 15:00

Помощь при солнечных и термических ожогах

Качественная медицина должна быть доступна каждому, – уверены наши сотрудники. Из чего же складывается эта доступность?
Помощь при солнечных и термических ожогах

Помощь при солнечных и термических ожогах

Каждый из нас хотя бы раз в жизни обжигался. Так что не голословным будет сказать, что ожоги- одна из самых распространенных бытовых травм в мире. И естественно, на фоне частоты ее получения, возникло огромное количество способов лечения - от весьма адекватных и логичных до совершенно абсурдных и диких. Опасность последних объяснима тем, что непроверенные методы могут принести не облегчение пострадавшему, а скорее ворох лишних проблем и последствий. Потому так важно знать, что можно делать при ожогах, а что нельзя.

Что нужно знать об ожогах

Начнем с определения. Ожог- это повреждение кожных тканей, которые были спровоцированы агрессивным воздействием среды, локальным или глобальным. Исходя из источников повреждений, можно выделить следующие разновидности ожогов:


  • - химические

  • - лучевые

  • - термические

  • - солнечные


Что бы понимать, как можно действовать вследствие получение тех или иных, давайте сначала выясним степень травматизации тканей при каждом.


Лечить ожоги самому можно только 1-й и 2-й степени


  1. - Поврежденные ткани приобретают ярко выраженный красноватый оттенок и отекают. Прикосновения к травмированному месту вызывают болезненные ощущения. Нарушена целостность только эпидермиса.

  2. - Более глубокие повреждения кожи, на уровне эпидермиса и дермы. Легко можно определить по возникающим волдырям. которые внутри содержат похожую на мозолистую жидкость.

  3. - Помимо эпидермиса и дермы, повреждениям подвергаются нервные окончания и сосуды. Пузыри, описанные в предыдущем пункте, лопаются, принося сильные болевые ощущения.

  4. - Кожа почернела, обуглилась, ничего не чувствует. Могут просматриваться подкожные ткани, мышцы и кости, которые. в свою очередь, тоже могут быть задеты.


Самолечением в рамках объективных и адекватных методов можно заниматься только при 1 и 2 уровнях тяжести и только с условием, что площадь повреждений мала. 3-ья и 4-ая степени подразумевают квалифицированную медицинскую помощь, так как при стороннем не профессиональном вмешательстве могут привести к болевому шоку и различным тяжелейшим последствиям.

Термический ожог

Самая популярная бытовая разновидность ожогов- термическая. Исходя из названия, несложно догадаться, что в данном случае служит источником повреждения - любые предметы или вещества достаточно высокой температуры.

Термический ожог может быть спровоцирован паром

Наиболее популярные из них:


  • - пар;

  • - кипяток;

  • - огонь;

  • - раскаленные бытовые предметы, посуда (нагретые сковородки, плиты, чайники и т.д).


Солнечный ожог

Классический способ обжечься в летний период, особенно если часто практиковать солнечные процедуры. "Перезагореть" на солнышке очень просто - хорошо, что и вылечить такие повреждения в домашних условиях тоже не составляет особого труда. Необходимо понимать, что в определенных ситуациях, когда повреждения явно критичнее классических при такой ситуации, необходимо в срочном порядке обращаться к врачу. И даже если ваши сомнения весьма поверхностны и не имеют весомого основания под собой- все равно лучше это сделать.

Основные признаки того, что подручные средства вам не помогут и пора обращаться в больницу:


  1. - Ожог лица. Никому не будет приятно из-за такой простой казалось бы ситуации впоследствии ходить со шрамами на лице, не так ли?

  2. - Сильная отечность. Как правило, свидетельствует либо об аллергической реакции, либо о высокой травмированности повреждения.

  3. - Большая площадь. Если обожжен большой участок кожи и появляются волдыри, то обратится к врачу необходимо.


9 «запрещается» при ожогах

Любая травма подразумевает современную и уместную помощь, ожог, разумеется, не является исключением. Ответственны за такую помощь те, кто находятся рядом. Если они смогут сработать слаженно и сопоставимо ситуации, то и реабилитация после травмы для пострадавшего пройдет максимально легко и спокойно. Поэтому то, что ни в коем случае недопустимо делать при ожогах должен знать каждый!

Запрещается поврежденные зоны смазывать маслом или кисломолочными продуктами.

Смазывание маслом поврежденных тканей только ухудшает сложившуюся ситуацию. Пока человек, наслушавшись народных баек о полезности в таких ситуациях облепихового и оливкового масла натирает им ожог, сверху создается парниковая пленка, которая мешает циркуляции воздуха и, как следствие, высокая температура в зоне повреждения сохраняется.

Ожоги нельзя мазать маслом

Тот же самый принцип работает и с кисломолочной продукцией, в таком случае пленка образуется из содержащихся в ней жиров.

Запрещается обработки спиртосодержащими средствами

Никаких спирта, перекиси водорода, подручных настоек и спиртосодержащих напитков! Несложно понять, что что это дополнительно обжигает и иссушает кожу, мешая ее восстановительным процессам.

Особенно опасно обрабатывать подобным образом ожоги, полученные от горячих химических растворов. Таким образом вы только увеличите площадь повреждений и в разы усилите болевые ощущения.

Запрещается наносить отвары трав

Большинство травяных настоев просто неэффективны в таких ситуациях, а некоторые, в той или иной степени могут даже ухудшить ситуацию. Так что лучше не рисковать и не использовать подобные методы вовсе, нежели надеяться на авось. 

Отвары трав не помогу при ожогах

Запрещается использовать лед

Многие врачи советуют охлаждать места ожогов - и это уместно, но почему же именно лед они исключают из перечня возможных охладителей?

Холодная вода- да, лед- нет. Последний может заметно затормозить кровообращение, что в свою очередь будет тормозить восстановление тканей. В редких случаях лед так же может вызвать холодовый ожог на и так сверхчувствительном месте повреждения. 

Запрещается использовать антибактериальные мази

Ни в коем случае не смазывайте место повреждения заживляющими мазями и кремами. Принцип воздействия тот же, что у масла и молочной продукции - нарушение циркуляции воздуха, которая так важна в таких ситуациях. 

Запрещается использовать мочу

Распространенное заблуждение от сторонников народной медицины и уринотерапии. 

Медики настоятельно рекомендуют не поддаваться подобным заблуждениям- моча, в которой содержится огромное количество бактерий, может лишь спровоцировать заражение. Стоит так же помнить, что урина по своей сути кислота- а, значит, дополнительно сушит поврежденное место и доставляет массу болевых ощущений.

Запрещается прокалывать волдыри

Как и с мозолями, врачи категорически не рекомендуют прокалывать возникающие пузырьки и выдавливать жидкость наружу.

Нельзя "лопать" ожог

Тем самым вы открываете доступ к нежным подкожным тканям, которые пузыри и призваны защитить и увлажнить, так же через подобные обнаженные участки в организм легко могут проникнуть различные инфекции и заражения.

Запрещается отдирать ткани

При ожогах советуют максимально оперативно убрать от кожи травмирующий источник. Горячие поверхности, ткани, пропитанные кипятком, горячую бижутерию, металлы необходимо убирать подальше в тех случаях, если они без труда отходят от обожженного тела. 

Когда речь идет о повреждениях от 2 до 4 степени, все из вышеперечисленного запросто может прилипнуть к ране. В таких случаях ни в коем случае нельзя отдирать прилипшую часть. В случаях с одеждой можно лишь предельно аккуратно срезать все то, что не прилипло.

Запрещается прикасаться к ране

Руки держим при себе и ни в коем случае не касаемся поврежденных частей- иначе рискуем занести инфекцию.

То же самое касается ваты - она слишком легко прилипает к местам ожогов, провоцируя дальнейшее нагноение.

Лечим ожоги ПРАВИЛЬНО

Неплохо понимать, что нельзя делать в случае получения ожога, но не менее важно знать, как можно облегчить ситуацию для пострадавшего.

Устраняем источник повреждения.

Как уже выше было сказано - при возможности нужно исключить прямой контакт человека с источником. Если пострадавший “перезагорал”- ведем его в прохладное помещение либо под ближайший навес.

Прохладная вода спасет при ожоге

В случае, когда загорается одежда, ни в коем случае не размахиваем руками- таким образом вы лишь увеличиваете приток кислорода и тем самым разжигаете пламя еще сильней. Тушить необходимо при помощи большого количества воды, после чего пострадавшего нужно прикрыть тканью, минимизируя тем самым контакт с воздухом. Естественно, не закрываем лицо - иначе человек рискует задохнутся.

Оцениваем степень повреждений

Визуальные серьезные повреждения требуют немедленной помощи и контроля со стороны врачей, но стоит помнить, что и при незначительных ожогах последствия могут быть весьма неприятными.

Пострадавший в любом случае нуждается в квалифицированной помощи, если у него наблюдаются:


  • - психомоторное возбуждение или заторможенность;

  • - липкий холодный пот;

  • - учащение пульса;

  • - побледнение покровов;

  • - озноб.


Все вышеперечисленное- симптомы болевого шока и/или солнечного удара.

Охлаждаем пострадавшие ткани

При первой и второй степени тяжести необходимо поместить поврежденное место под холодную проточную воду. Можно использовать и просто таз с водой.

Если человек получил солнечный ожог, то его необходимо обернуть в мокрую ткань на 5-15 минут, что бы кожа смогла тщательно охладиться.

Обезболиваем с умом

В ожоговых ситуациях допустимо использование следующих анальгетиков:


  • - вольтарен;

  • - найз;

  • - анальгин.


Лечим ожоги

Через пару часов после травматичной ситуации можно использовать определенные лекарственные средства, которые помогут регенерировать тканям. Из рекомендуемых:

Ожог можно мазать лекарственными мазями

  1. Левомеколь. Это мазь, которая отлично обезболивает пострадавшее место, обеззараживает его и способствует заживлению. Можно использовать для термических повреждений, если нанесенный ущерб незначителен.

  2. «Спасатель». Бальзам, в составе своем содержит натуральные вещества, успешно провоцирующие в коже восстановительные процессы.

  3. Повидон-йод. Мазь для обеззараживания и ускоренной регенерации кожных тканей.

  4. Пантенол. Крайне популярный в таких случаях препарат, выпускается как в виде мази, так и в виде спреев, хорошо обезболивает и минимизирует вероятность возникновение шрамов или рубцов.

  5. Противоожоговые повязки. Если травма находится на том участке, который постоянно подвергается постороннему воздействию или трению, то лучше воспользоваться специальными противоожоговыми повязками, которые обеспечат снижение боли, антисептику и регенерацию.


Никто из нас не может быть застрахован от любого типа ожогов, начиная с химических и заканчивая солнечными. Надеемся, данная статья поможет вам в критических ситуациях поступить правильно. После того, как вы окажете себе или близким первую помощь, не забудьте обратиться в больницу, что бы минимизировать любые возможные последствия!