пн.-пт.: 7:00 до 19:00
сб.-вс.: 8:00 до 15:00

Почему случается гормональный сбой?

Качественная медицина должна быть доступна каждому, – уверены наши сотрудники. Из чего же складывается эта доступность?
Почему случается гормональный сбой?

Почему случается гормональный сбой?

Приблизительно 75% взрослого населения страдают от различных гормональных нарушений. Производство гормонов напрямую влияет на психоэмоциональное и физическое состояние человека. Малейшие сбои этого процесса могут запустить цепочку негативных реакций в организме, которые могут провоцировать развитие серьезных заболеваний.


Общие причины сбоя гормонального фона


Ранее гормональный сбой был ассоциирован только с нарушением эндокринной системы у женщин, проявляющимся в различных проблемах с менструальным циклом. Однако в настоящее время этот термин используется для описания множества патологических состояний, диагностируемых как у женщин, так и у мужчин.


Гормональный дисбаланс отрицательно влияет на все процессы обмена веществ и функциональность внутренних органов. Несоответствие нормативам может быть вызвано самыми разнообразными причинами, а некоторые из них являются особенно распространенными.


Постоянные стрессы


Нарушение синтеза гормонов может быть вызвано экстремальной эмоциональной перегрузкой, продолжительным стрессом или психологическими трудностями. Постоянное напряжение влияет на состояние нервных структур и, в свою очередь, отражается на функционировании эндокринной системы, вызывая сбои в синтезе гормонов.


Нездоровый образ жизни


Нарушение синтеза гормонов может быть вызвано экстремальной эмоциональной перегрузкой, продолжительным стрессом или психологическими трудностями. Постоянное напряжение влияет на состояние нервных структур и, в свою очередь, отражается на функционировании эндокринной системы, вызывая сбои в синтезе гормонов.



Генетическая предрасположенность


Наследственность играет важную роль в возникновении гормональных нарушений, особенно если подобные отклонения диагностировались у близких родственников. Врожденные генетические дефекты могут приводить к сбоям в синтезе гормонов, которые проявляются наиболее ярко в период полового созревания. Учитывая этот фактор, вероятность возникновения гормонального сбоя у таких людей возрастает в несколько раз.


Неправильное питание


Нарушение синтеза гормонов может быть вызвано как голоданием, так и чрезмерным питанием. Ограничительные диеты или нерегулярное питание могут приводить к нехватке необходимых питательных веществ.


Существует риск причинения серьезного вреда здоровью при длительном и строгом соблюдении диеты. Кроме того, постоянное переедание и потребление большого количества жирной пищи также отрицательно влияет на гормональный фон.


Лишний вес


Ожирением часто сопровождается заметное снижение синтеза гормонов, что обусловливает гормональные нарушения. Избыточный подкожный жир существенно влияет на обмен веществ в организме.


Инфекционно-воспалительные заболевания


Тяжелые или перенесенные в детстве заболевания респираторного тракта могут оказать существенное влияние на синтез гормонов. Частыми причинами таких нарушений становятся инфекционные заболевания, передающиеся половым путем, в том числе ИППП.


Пубертатный период


В период полового созревания, как у юношей, так и у девочек, может происходить значительное изменение гормонального фона. Это объясняется активацией половых гормонов, которые приводят к перестройке всей эндокринной системы.



Патологии почек и печени


Механизмы синтеза и выведения гормонов из организма тесно связаны с работой печени и почек. Поэтому при возникновении нарушений в функционировании этих органов может существенно измениться уровень гормонов в организме. Они играют важную роль в гормональном метаболизме, то есть в обмене и выведении гормонов.


Плохая экология


Люди, живущие в регионах с неблагоприятной экологической обстановкой, подвержены гормональным нарушениям на 30% чаще, чем жители более благополучных местностей.


Причины гормонального сбоя у женщин


Нарушение выработки гормонов может оказывать негативное воздействие на работу репродуктивной системы. Изменения в обычном балансе гормонов часто проявляются в виде недомогания, постоянной усталости, нарушений менструального цикла, проблем с зачатием, ухудшения внешнего вида и нервных расстройств. Знание причин гормональных сбоев помогает предотвратить развитие целого ряда серьезных заболеваний.


Основные причины:

Климакс
Снижение выработки половых гормонов в период климакса является одной из основных причин гормональных сбоев. В среднем менопауза начинается после 45 лет, когда у женщин существенно сокращается синтез половых гормонов.


Беременность и роды
Изменения в гормональном фоне во время беременности являются естественным процессом, заключающимся в усиленной выработке гормонов для обеспечения нормального течения беременности и родов.


Гормональные препараты
Многие женщины используют гормональные контрацептивы для предотвращения беременности. При неправильном или длительном приеме таких препаратов может нарушиться естественный баланс гормонов. Также некоторые лекарства для лечения кожных заболеваний, аллергий или состояний нервной системы содержат гормоны, которые могут оказывать влияние на гормональный фон.


Гинекологические патологии
Стрессовые и другие неблагоприятные условия могут вызывать воспалительно-инфекционные заболевания репродуктивной системы, особенно яичников, которые могут влиять на синтез гормонов.


Хирургические вмешательства
Аборты, операции на органах малого таза, лапароскопия и кесарево сечение - все эти процедуры могут повлиять на гормональный фон, вызвав его изменения.

Причины гормонального сбоя у мужчин


У мужчин нарушения гормонального фона происходят значительно реже, чем у женщин. Однако при его нарушении у мужчин может возникать проблема с потенцией, что влияет на их психоэмоциональное состояние.


Игнорирование необходимого лечения гормональных нарушений может привести к развитию сердечно-сосудистых и психических заболеваний.


Основные причины

Существует множество факторов, которые могут привести к нарушению гормонального баланса у мужчин. Один из таких факторов - поражение яичек, которое может быть вызвано травмами, инфекционными или воспалительными заболеваниями или врожденными аномалиями. Интоксикация организма также может быть причиной нарушения синтеза гормонов, так как повышенная выработка эстрогенов может произойти при длительной интоксикации, вызванной контактом с ядами, облучением, алкогольным или наркотическим употреблением. Физиологические изменения в организме мужчин происходят после 50 лет, что также может привести к нарушению выработки андрогенов. Значительное количество хронических заболеваний, таких как инфекционные заболевания мочеполовой системы, болезни яичек, ожирение или злокачественные опухоли, также могут влиять на гормональный фон. Определить первопричину нарушения гормонального баланса может быть трудно, поэтому необходимо обратиться к врачу и пройти диагностику, чтобы подобрать оптимальное лечение.