пн.-пт.: 7:00 до 19:00
сб.-вс.: 8:00 до 15:00

Плоскостопие: опасно или не очень?

Качественная медицина должна быть доступна каждому, – уверены наши сотрудники. Из чего же складывается эта доступность?
Плоскостопие: опасно или не очень?

Плоскостопие: опасно или не очень?

Плоскостопие- довольно распространенный вид деформации стопы. Исходя из названия, можно понять, что это фактически ее “уплощение”. Это плохо сказывается на ее амортизирующих функциях и приводит к ряду неприятных проблем. 

Люди часто несерьезно относятся к данному дефекту - и очень даже зря. Нарушение функционала стоп может сказываться на состоянии внутренних органов и здоровья в общем и целом. Потому так важно знать, к каким конкретно проблемам приводит плоскостопие и что с этим делать.

1. Боль при ходьбе и ощутимая тяжесть на различных участках ног.

По началу вы не будете придавать этому значению- боль будет незначительной, точечной. Затем неприятные ощущения будут нарастать, наравне с непреодолимой усталостью. Людям приходится отказываться от своих активных хобби- занятий спортом, танцами, катания на коньках и так далее. Если и это не кажется вам достаточно весомой причиной обращаться к врачу- то далее болевые ощущения могут становится настолько сильными, что человек уже не сможет справляться с обычными бытовыми задачами и ходить в целом.

2. Вальгусная деформация стопы

В данном случае мы имеем дело с искривлением большого пальца ноги. Возникает из-за того, что работа мышц и связок в вашей ноге осуществляется не совсем корректно. Большой палец будет постепенно отклоняться к соседнему, давить на него, который, в свою очередь, тоже начнет искривляться.

Шишка, которая возникает с внешней  стороны большого пальца постепенно начнет болеть и мешать при ходьбе.

3. Мозоли и "натоптыши"

Предыдущее описанное заболевание имеет свойство вызывать различных размеров мозоли и "натоптыши", которые станут вашими постоянными сопровождающими вне зависимости от удобства обуви. 

Деформация стоп приводит к мазолям

4. Вросшие ногти

Неприятное явление, при котором ногти врастают в кожу, тем самым доставляя постоянную ноющую боль. Все это сопровождается отеком и в последствии серьезным воспалением. Воспаление, в свою очередь, вызывает гной. Не стоит ждать, пока все это достигнет кости и у вас начнется остеомиелит - обратитесь к специалисту. 

5. Артроз

Как вы помните, стопа при плоскостопии лишается своих амортизирующих свойств, вибрации при передвижении больше не гасятся. А куда же они деваются, спросите вы? Функцию амортизации берут на себя ваши суставы и позвоночник, вследствие чего хрящи изнашиваются намного быстрее, что приводит к возникновению артроза. В зоне риска находятся голеностопный, коленный и тазобедренный суставы.

6. Пяточная шпора

Как насчет еще одной нарастающей кости? Так вот, данная патология вызывает рост пяточной кости со стороны подошвы. Разумеется, вам это приносит сильные болевые ощущения, а в некоторых случаях и лишает возможности наступать на пораженную ногу вовсе.

При ходьбе появляется пяточная шпора

7. Варикозная болезнь вен

Как мы уже выше писали- ваши мышцы голеней перенапряжены, так как выполняют не совсем характерную для себя функцию. Это приводит к ухудшению кровообращения, вены вынуждены раздуваться и растягиваться, чтобы иметь возможность для циркуляции всего объема крови. Данное приводит к ломоте в ногах, отекам, судорогам и в итоге- к варикозу.

8. Искривление позвоночника

Логично, что последствием плоскостопия также является изменение походки человека - он вынужден наступать не на всю стопу, а лишь на ее боковые части. При этом центр тяжести смещается, и, чтобы держать равновесие, нагрузку и часть утраченного функционала берет на себя позвоночник, изгибаясь все больше. Так как заболевший и не думает заниматься вопросом своего исцеления, позвоночнику ничего не остается, как остаться в подобном положении навсегда- что и называется искривлением позвоночника. 

Данное нарушение несет за собой следом ряд других, куда более опасных - грыжи, межпозвонковые диски и защемления нервов рано или поздно дадут о себе знать. Все это категорически больно и сказывается на качестве вашей жизни. 

9. Нарушение работы внутренних органов

После деформации позвоночника наступает очередь внутренних органов, которые плотно связаны с ним. Например, сосуды, напрямую взаимодействующие с сердцем. Начинают постепенно развиваться проблемы с сердечно-сосудистой системой.

В лечении плоскостопии помогут массажи

Ни для кого не секрет, что спинной мозг регулирует поступление нервных сигналов по всему организму, непорядок с позвоночником скажется на их работе постоянными защемлениями. Своей очереди так же ожидают легкие, почки, печень, желудок и головной мозг. 


Все вышеперечисленное может быть вызвано “простым и безобидным” плоскостопием. Вы уверены, что хотите допустить подобное? Советуем вам при первых же признаках обращаться к врачу - да к сожалению, полностью вылечить его невозможно, но остановить его развитие при помощи специальной обуви, стелек и массажа- вполне.