пн.-пт.: 7:00 до 19:00
сб.-вс.: 8:00 до 15:00

Первая помощь при ударе током

Качественная медицина должна быть доступна каждому, – уверены наши сотрудники. Из чего же складывается эта доступность?
Первая помощь при ударе током

Первая помощь при ударе током

К сожалению, электротравма или так называемый удар током довольно таки распространена в быту - не придавая особое значение собственной безопасности, мы сами чиним розетки, сломанные электроприборы или проверяем на целостность провода…Разумеется, удар электричеством можно получить и на улице, хотя и с меньшей вероятностью.

Не смотря на распространенное халатное отношение к таким ситуациям, электротравма может привести и к смерти в том числе - и потому важно вызвать врача, а пока он едет - вовремя оказать пострадавшему необходимую помощь.

Воздействие электричества на человека

Все понимают, что электрический ток - это болезненно, но далеко не все представляют, как он воздействует на человеческий организм. Давайте поэтапно разберемся:


  1. 1. Непосредственно сам удар током. Вызывает электроожог - ток проникает в ткани тела, тем самым прижигая их, в местах входа и выхода образуются мелкие точки и полосы.

  2. 2. В некоторых случаях начинает сбоить сердце. Сердце само по себе генерирует электрические импульсы для работы, а потому воздействие сторонних импульсов может вызвать нарушение сокращений и, если будет продолжаться слишком долго, даже смерть.

  3. 3. Человеческое тело- отличный электропроводник. Ток с легкостью проходит сквозь него, попутно нанося повреждения внутренностям. Первыми чувствуют на себе воздействие дыхательная и нервная системы. Пострадавший может потерять сознание, дыхание прерывается или вовсе останавливается.

Степени поражения током

1 степень: самая легкая и безобидная из всех. Вследствие удара возникают судороги мышц, которые быстро проходят. Пострадавший не теряет сознания, сердце, нервная и дыхательная системы остаются незадетыми. Самое неприятное последствие, как правило, ощущение слабости и опустошенности.


Самая безопасная 1-я степень поражения током


2 степень, помимо судорог, уже сопровождается потерей сознания. Сердце все так же остается не задетым, как и дыхательная система.

3-я степень имеет наиболее серьезные последствия - наряду с потерей сознания начинаются судороги, нарушается работа сердца, дыхание становится прерывистым или исчезает вовсе.

4-ая степень характеризуется вызванной клинической смертью- сердце прекращает свою работу, дыхание прерывается на определенное время.

Есть несколько явных факторов, которые и обуславливают степень тяжести повреждений: насколько сильным был ток, как долго он воздействовал на человеческие ткани. В определенной степени могут влиять и личные физиологические особенности пострадавшего.

Как оказать первую помощь при ударе током

Данную информацию должен знать каждый на всякий случай. 

Самое первое, что необходимо сделать- прервать воздействие тока на пострадавшего.


Убираем причину получения электроудара- либо человека от источника, либо источник от человека.

Не стоит забывать и о собственной безопасности, потсрадавший вы не сможете оказать должную помощь. Нужно помнить, что испытывая на себе воздействие электричества, человек и сам становится проводником. Дотронувшись до него, вы просто станете очередным пострадавшим и помощь придется оказывать уже вам обоим. Учитывайте так же то, что все, что контактирует с человеком во время удара тоже может представлять опасность - электричество может проводится через абсолютно разные предметы определенного состава.


Не прикасайесь голыми руками к человеку, которого ударило током


Если удар был получен вследствие взаимодействия с бытовым электроприбором, то самый надежный вариант- обесточить всю сеть. 

Когда вы не можете осуществить такой сценарий, необходимо убрать человека от источника тока. Надеваем резиновые перчатки и только в них смело рвемся в бой- оттаскиваем пострадавшего либо скидываем с него электропровод - а лучше даже действовать сразу и в резиновых перчатках, и подручными средствами - скинуть провод всегда можно деревянной палкой, рулоном бумаги и так далее. 


Если человека ударило молнией, вы можете без опаски прикасаться к нему голыми руками- ток быстро проходит по тканям и, вследствие отсутствия постоянного питания, прекращает свое воздействие.


Если пострадавший получил электротравму на улице, от провода, который к тому же лежал/лежит на влажной земле (не асфальте, асфальт ток не проводит), то опасная зона будет в радиусе 6 метров от провода. В такой ситуации добраться до пострадавшего можно только в резиновых сапогах, но в связи с сомнительностью данного варианта рекомендуем вам подкладывать на вашем пути по ноги деревянные доски, резину или любые другие материалы, которые не проводят ток.


Распространенные материалы диэлектрики: стекло, картон, бумага, сухое (и только сухое) дерево.

Отлично проводят электричество – вода, любые металлы, земля, человеческие ткани.


В зависимости от силы и обстоятельств удара, как только вы обезопасите ситуацию, нужно будет оказать первую помощь пострадавшему.


На что необходимо обратить внимание:


  • - в сознании ли человек;

  • - можно ли прослушать дыхание;

  • - присутствует ли пульс.


При оказанимм первой помощи прощупайте пульс пострадавшего

Если человек находится в сознании:

Не смотря на то, что пострадавший все же не утратил сознание, у него может наблюдаться нарушение работы сердца и дыхания. Могут наблюдаться головокружение, тошнота. В такой ситуации необходимо проследить, что бы человек не совершал резких движений, не пытался самостоятельно перемещаться, в целом, чем меньше перемещений и динамики, самостоятельной или посредством вашей помощи- тем лучше. Укрываем пострадавшего одеялом и звоним в скорую. Что бы успокоить человека, можно дать ему валерианы.

Ожог, образовавшийся от удара током, нужно обработать.


Пострадавший теряет сознание, но сердцебиение и дыхание ровные.

Аккуратно переворачиваем человека на бок и вызываем скорую помощь.


Нет ни дыхания, ни пульса.

В такой ситуации самое главное- не растеряться и не мешкать, необходимо в срочном порядке приступать к искусственному дыханию и непрямому массажу сердца.