пн.-пт.: 7:00 до 19:00
сб.-вс.: 8:00 до 15:00

Можно ли вылечить простуду за один день

Качественная медицина должна быть доступна каждому, – уверены наши сотрудники. Из чего же складывается эта доступность?
Можно ли вылечить простуду за один день

Можно ли вылечить простуду за один день

Холодные времена года особенно опасны с точки зрения возможности подхватить простуду - и от этого никто не застрахован. И, конечно же, болезнь настигает всегда не вовремя - сбивает нас с привычного ритма жизни. Кому то срочно нужно сдавать отчеты, кому то - учиться, у кого то важные встречи, свидания и т.д. Так можно ли сделать что-то сегодня, чтобы завтра уже выздороветь? Это вообще возможно?


Снимаем симптомы простуды


И так, вас постигла простуда, а с ней и весь набор симптомов: насморк, кашель, головная боль, саднящее горло и так далее. При таком активном проявлении болеть вас 5-7 дней, но, разумеется, сами симптомы снимаемы множеством современных средств. Нет необходимости мучиться и терпеть подобное состояние. В аптеке можно обнаружить абсолютно разнообразные “порошочки” для приготовления горячего целебного питья. В составе, как правило, присутствуют парацетамол, сосудосужающие средства для устранения заложенности носа, витамин С и кофеин, убирающий головную боль.


Вопреки распространенному мнению, если вам полегчало от порошочка, это еще не значит, что срочно нужно выдвигаться по своим делам. Простуду необходимо “вылежать”, если вы не хотите неприятных последствий. И еще стоит запомнить, что подобные антипростудные смеси не рекомендуется пить дольше 3 суток, по 2 пакетика в день. 


Как вылечить простуду за один день?


Это возможно, но если вы отследите начало простуды и вовремя примите меры. И нет, начало это не про жутко саднящее горло и активные чихания. Простуда подкрадывается потихоньку, вы будете ощущать легкий дискомфорт в горле и носе. 


Что нужно делать?


1. Полоскаем горло любым дезинфицирующим раствором, что есть в вашем распоряжении или в ближайшей аптеке: фурацилином, мирамистином, настойкой календулы, эвкалипта, отварами трав (шалфей, ромашка). Как вариант на скорую руку: стакан теплой воды, 1 чайная ложка соли и соды и пара капель йода. (если на последний у вас нет аллергии). Полощем таким раствором несколько раз в день.

2. Не забываем про нос - его тоже следует промывать, либо при помощи раствора, описанного выше, либо специальным из аптеки.

3. И снова про нос - если у вас есть бальзам Звездочка, то им необходимо смазать крылья носа, и если есть оксолиновая мазь - то ее задействуем под носом.


Даже если предотвратить заболевание вышеописанными методами не удалось, поверьте - пройдет оно быстрее, чем могло бы и намного легче.


Чем помочь при простуде?


Первое, что вы должны сделать - переселить все свои планы и остаться дома. Второе - лечь в кровать и, желательно, крепко поспать. Вашему организму сейчас, как никогда, нужно ваше понимание и отдых.


На время оставьте все дела - и домашние, и рабочие. 


Надо ли принимать противовирусные препараты?


Важно понимать, что не все, что рекламируется, способно вам помочь. На рынке довольно мало противовирусных лекарств с доказанной эффективностью. Большая часть действенных продается только по врачебному рецепту и предназначено для борьбы с куда более серьезными заболеваниями: например, тяжелыми формами гриппа или герпесом.


Конечно, вреда от пустышек тоже не будет, но задумайтесь, имеет ли смысл тратить на них деньги.


Если есть температура и озноб


ОРВИ не свойственна высокая температура, все, что выше 38 градусов, относится уже к гриппу. Жаропонижающие рекомендуется пить при превышении температурного показателя отметки в 38.5. Если же вы плохо переносите высокую температуру, то снижать ее лучше раньше. Ничего аспирин содержащего недопустимо давать детям.


Вашему организму требуется много жидкости, не отказывайте ему в этом. Все теплой температуры, не горячее: вода, травяные чаи, морсы.


При ознобе и высокой температуре нельзя:


  • кутаться, надевать теплую одежду;

  • парить ноги;

  • ставить банки или горчичники;

  • пить горячий чай с малиной или медом, горячее молоко с медом.