пн.-пт.: 7:00 до 19:00
сб.-вс.: 8:00 до 15:00

Можно ли спасти зуб, если от него остался только корень?

Качественная медицина должна быть доступна каждому, – уверены наши сотрудники. Из чего же складывается эта доступность?
Можно ли спасти зуб, если от него остался только корень?

Можно ли спасти зуб, если от него остался только корень?


Можно ли спасти зуб, если от всей конструкции в живых остался только корень? И если нет - то необходимо ли удалять корень или можно забыть о нем? Давайте разберемся вместе в этой небольшой статье.


Когда корень можно не удалять?


Случается всякое и периодически зуб приходится удалять целиком - под основание, так, что сохраняется только корень. Причины могут быть разные: болезни и травмы зубов, а также разрушение основания зуба из-за кариеса. И все перечисленное абсолютно не означает, что необходимо удалять и корень - периодически врачи сохраняют его по ряду причин.


Корень можно сохранить, если он:


  • - Неподвижен

  • - Не поврежден

  • - Часть над десной должна составлять не менее 2-3 мм.

  • - Проведено тщательное эндодонтическое лечение каналов корня

  • - Отсутствие кист и гранулем- воспалений, свойственных для верхушки корня.


Если все вышеописанное соответствует требованиям, то да - вы можете оставить корень зуба, и даже можно сделать протезирование - восстановить основание зуба и сверху поставить коронку - металлокерамическую, цельнокерамическую или циркониевую. Это не только вернет вам красивую улыбку, но и защитит корень от многочисленных бактерий, заражений и кариеса.


Показания к удалению корня зуба


И так, почему же корень стоит удалить?


  • - он подвижный,

  • - присутствует скол или трещина, уходящие в/под десну,

  • - корень подвержен кариесу или сломан,

  • - прогрессирующие воспалительные процессы.


Не пытайтесь понять вышеописанное сами - диагностировать и сделать верный вывод сможет только специалист в клинике.


Периодически все еще встречаются случаи, когда изначально зуб удалили некорректно, и как следствие - часть корня осталась в кости. В наше время с такой врачебной некомпетентностью можно столкнуться уже крайне редко - и до, и после операции стоматолог отправляет пациента на рентген, тем самым контролируется качество вмешательства.


И все же, если после удаления зуба вы внезапно ощущаете неприятное подергивание и пульсацию в десне или кости, если вдруг ощущаете нарастающую боль, десна отекает или даже кровоточит - в срочном порядке отправляйтесь в больницу. Если вдруг корень действительно остался там, где быть не должен - его удалят.


И да, стоит развеять один очень распространенный миф - корень никаким образом, ни в целом виде, ни по частям не сможет выйти из десны сам.


Как происходит удаление корня зуба


Корень извлекается примерно так же, как удаляется зуб. На ваш выбор вам проводится местная анестезия или седация, последнее - под тщательным контролем врача-анестезиолога. Седация представляет из себя медикаментозный сон, во время которого вы не испытываете абсолютно ничего.


После вышеописанных процедур хирург начинает извлекать корень зуба - аккуратно, при помощи щипцов и элеваторов. Если корень сломан, то доставать его будут по частям. Все действо заканчивается наложением швов и выходом пациента из состояния анестезии.


Почему нельзя оставить несостоятельный корень зуба в кости?


И да, это второй миф, который мы обсудим в данной статье- что якобы любые корни можно не удалять. Людям, распространяющим данное заблуждение, кажется, что достаточно десне зарасти - и корень перестанет доставлять дискомфорт.


И, конечно, это неправда - оголенный корень подвержен огромному количеству инфекций и воспалений, которые, в свою очередь, имея такой прекрасный очаг могут распространяться и по всей полости рта. Всему этому способствует постоянное потребление нами пищи и напитков. 


Что может случиться, если корень не удалить:


  • - хронические воспаления десен и костной ткани,

  • - поражения гайморовых пазух, если речь идет о корнях зубов в верхней челюсти – они прилегают к дну гайморовых пазух, расположенных по обе стороны от носа,

  • - остеомиелит - опасное гнойно-некротическое поражение костной ткани,

  • - абсцессы и флегмоны - острые гнойные воспаления, которые можно вылечить только в условиях стационара, т.е. в больнице.


Рекомендации после удаления корня


Врач, совершивший операцию, пропишет вам перечень обезболивающих, антисептиков, антигистаминов против отека, антибиотиков. Конечно, все это необходимо принимать строго по рекомендациям врача. 


В течении пары часов после операции вам запретят пить и есть. В течении 7-14 дней необходимо будет жевать только неоперированной стороной челюсти, исключить все физические нагрузки и не посещать места с высокими температурами, в том числе и горячую ванную.


Некоторое время нельзя будет потреблять кислое, острое, горькое, слишком твердое, холодное или горячее. Точное время реабилитации рассчитывается в каждом индивидуальном случае отдельно.


И когда ваши ткани полностью заживут, можно будет поставить себе коронку. В некоторых случаях можно это сделать единовременно с операцией по удалению корня зуба - проконсультируйтесь по этому поводу со своим стоматологом.