пн.-пт.: 7:00 до 19:00
сб.-вс.: 8:00 до 15:00

Как понять, что у вашего близкого депрессия и что с этим делать

Качественная медицина должна быть доступна каждому, – уверены наши сотрудники. Из чего же складывается эта доступность?
Как понять, что у вашего близкого депрессия и что с этим делать

Как понять, что у вашего близкого депрессия и что с этим делать

Не заблуждайтесь, что депрессия- это разовое и относительное состояние и пройти может само собой.


Депрессия- это полноценное и довольно опасное заболевание, факт. И, как и любое заболевание, его должен диагностировать и лечить именно специалист. Проблема данного вопроса, что люди сами в себе чаще уделяют внимание физическому состоянию, нежели психическому- что уж говорить об окружающих. 


Но близкие люди на то и близкие, чтобы быть внимательными и чуткими и не проглядеть подобные нежелательные состояния.


Данное заболевание относительно молодое и в последнее время, к счастью, его все чаще диагностируют на ранних стадиях и пролечивают. Конечно, не стоит считать, что раньше его не существовало. Просто научный прогресс не стоит на месте, мы все больше знаем о человеческом мозге и особенностях нашей психики- вследствие чего можем понимать и противостоять большему количеству проблем, которые раньше, незамеченные, приводили к плачевным результатам.


Важно знать, что депрессивное состояние может возникнуть из-за достаточно рядовых, пусть и неприятных бытовых ситуаций: человек мог потерять работу, переболеть, элементарно могла наступить осень или возникнуть проблемы личного или финансового характера в семье. Бывают и факторы более страшные - смерть или тяжелые болезни близкого человека, постоянное угнетение со стороны кого либо, или генетические- среди родственников был человек, который постоянно страдал от тревог и депрессий, что породило подобную же склонность в потомках.


Основные симптомы

Подобные состояния не редкость для каждого из нас:


  1. 1. Резко меняющееся или постоянно подавленное настроение;

  2. 2. Заторможенность эмотивных и физических реакций;

  3. 3. Различные “нехорошие” мысли, нетипичные для нормального состояния;

  4. 4. Нарушение сна;

  5. 5. Гложущее чувство вины;

  6. 6. Отсутствие интереса к жизни, вплоть до суицидальных проявлений.


Как уже было указано выше- порой подобное происходит в голове у каждого из нас, но депрессия при этом не исчезает сама по себе дольше двух недель- и это основное отличие.


Способы, которые помогут заподозрить что-то неладное и вовремя обратиться за помощью


В интернете достаточное количество тестов, которые действительно могут помочь вам осознать, что следует обратиться за профессиональной помощью.


Один из них - шкала тревоги Бека, состоит из 21 признака, для каждого из которых вы должны выбрать вариант- характерен ли он для вас на данный момент или нет. Постоянно дрожите, вам беспричинно то жарко, то холодно, походка шаткая и неустойчивая, а голову посещают угнетающие, грустные мысли? Пройдите данный тест и определите свой уровень тревоги- лишним подобное не будет. Обязательно обратитесь к врачу, если данный уровень будет средним или высоким- не пренебрегайте подобным.


Одним из самых популярных так же является опросник депрессии Бека - состоит он из утверждений, и для каждого нужно выбрать уровень актуальности относительно проходящего за последнюю неделю. Не стесняемся, не ленимся и при первых неприятных признаках просто ищем его в интернете и проходим. 


Третьим методом можно выделить Госпитальную шкалу тревоги и депрессии. Сам тест состоит из 2 этапов, 1-ый из которых диагностирует тревогу, второй- конкретно депрессию. Помогает понять, есть и у вас явные признаки клинической и субклинической тревоги и депрессии.


Так же часто используется так называемая шкала Гамильтона, по аналогии с первым и вторым тестом, состоит из утверждений, для каждого из которых нужно понять степень выраженности.


Психическое и физическое здоровье

Не стоит заблуждаться и думать, что одно другому не вредит. Депрессия может подстегнуть ваши хронические заболевания, ухудшить общее самочувствие. Потому так важно не игнорировать признаки ни одного- ни другого. Будьте внимательны к себе и к своим близким!


Лечение и профилактика

У любой болезни есть несколько тяжестей заболевания- и депрессия, разумеется, не является исключением. Если ваши симптомы пока на ранней стадии проявления, не так сильно выражены и тесты показывают лишь легкую форму, то вам могут помочь:


  1. - Сон по распорядку (просто соблюдайте режим);

  2. - Попеременные труд и отдых (упорно и тщательно работайте, но не забывайте об основательном и запланированном отдыхе. Также можно взять отпуск);

  3. - Физические нагрузки (начните делать зарядки, можете заняться каким-то легким видом спорта- фитнесом, плаванием, ездой на велосипеде и т.д);

  4. - Не забывайте уделять время своим хобби (все, что вам нравится делать - возможно, вышивать или собирать конструкторы, рисовать или петь);

  5. - Разные расслабляющие процедуры- спа, массаж, занятия йогой, медитации

  6. - Можно обратится к психологу и отработать с ним предпосылки- так всегда надежнее.


Если вы понимаете, что все это не помогает- либо у вас изначально средняя или тяжелая степень, не запускайте подобное состояние и в срочном порядке обращайтесь к специалисту. Он подключит медикаментозную терапию- выпишет вам определенные препараты, которые помогут вам справиться с депрессией без лишних ресурсных затрат. Как правило, это антидепрессанты и селективные ингибиторы, действие которых постепенно накапливается и дает долгосрочных результат.


Лекарства начинают использовать тогда, когда все другие методы показали себя неэффективными.


Очень важно, помимо курса лечения, исключить воздействие раздражающих факторов. Вы считаете, что ваше состояние связано с влиянием шумных соседей или супруга-алкоголика? Уезжайте от них.


Что важно знать близким

Депрессия- это серьезно и быстро прогрессирующее заболевание с тяжелыми последствиями. Не путайте ее с ленью, плохим настроением, обидой человека. Заболевшему как никогда нужна ваша помощь и поддержка!