пн.-пт.: 7:00 до 19:00
сб.-вс.: 8:00 до 15:00

Как помочь при алкогольном отравлении?

Качественная медицина должна быть доступна каждому, – уверены наши сотрудники. Из чего же складывается эта доступность?
Как помочь при алкогольном отравлении?

Как помочь при алкогольном отравлении?

Стоит заметить, что только алкогольное отравление легкой и средней тяжести можно лечить в домашних условиях, при явно выраженных тяжелых последствиях необходимо в срочном порядке обращаться за медицинской помощью в больницу.

Крайне важно знать, как грамотно вести себя в таких случаях. Давайте рассмотрим это подробнее.

Удаляем из желудка этиловый спирт (этанол)

Начинаем с элементарного промывания желудка. Рвоту можно вызвать разными способами, но самый простой и действенный- дать пострадавшему выпить водной раствор с солью и содой, а непосредственно перед самим процессом напомнить, что необходимо нажимать на корень языка- так называемые, “2 пальца в рот”. Данные действия необходимо произвести 2-3 раза, пока человек не будет уверен, что его желудок действительно очищен. 

Затем больному необходимо дать препараты-энтеросорбенты. Из самых доступных и распространенных- активированный уголь. Таким образом можно будет вывести оставшиеся токсины через кал и мочу.

Напоминаем, что активированный уголь необходимо принимать в количестве 1 таблетки на 10 кг веса. При этом будет нелишним его растолочь и развести в воде- таким образом вы ускорите усвояемость.

Еще несколько популярных вариантов: смекта, полисорб, энтеросгель и фильтрум.

После проделанных действий укладываем пострадавшего в кровать, ему необходимо как следует выспаться. 

Восстанавливаем водно-солевой баланс

Вместе с токсинами, при рвоте организм так же теряет необходимые ему соли и обезвоживается. И это не считая того момента, что алкоголь по своей сути сильное мочегонное, что так же способствует активному выводу жидкости. И естественно, такие агрессивные потери необходимо восстанавливать- при алкогольном отравлении рекомендуют как можно больше пить, желательно, простую воду или водной раствор с лимонным соком. Помимо стандартных методов, современная фармакология может предложить довольно широкий ассортимент регидрирующих препаратов, которые так же помогают восстановить водно-солевой баланс в организме. Как правило, в их составе можно обнаружить соли натрия, калия и глюкозу. Отпускаются в аптеках без рецепта, а потому доступны каждому пострадавшему и его близким. 

Восстанавливаем полезную микрофлору

Алкоголь уничтожает полезные микроорганизмы, живущие в кишечнике. Это является причиной таких частых запоров и поносов после отравления.  Здесь нам на помощь приходят пробиотики - препараты, которые восполняют недостающее количество бактерий. 

Так же пробиотиками являются кисломолочные продукты. 

Что предпринять при сильной рвоте?

Вас будет рвать во время интоксикации- это нормально. Организм таким образом пытается максимально быстро вывести все те вредные вещества, которые употребил ранее. Но в некоторых случаях, когда процесс рвоты явно затягивается и сопровождается другими неприятными симптомами, необходимо проанализировать ситуацию. 


  1. - Если в рвоте содержаться непереваренные куски пищи - ничего страшного, это как раз нормально.

  2. - Если же рвота принимает зеленоватый оттенок- а, значит, содержит желчь - это может быть первым признаком панкреатита и вам необходимо обратиться в больницу.

  3. - Во время рвоты не прекращается кашель, не хватает воздуха, оттенок кожи меняется - у вас аллергия на то, что вы выпили/съели. Опять же нужно вызывать неотложную медицинскую помощь.

  4. - В рвоте присутствуют следы крови, в целом ее цвет темнее, чем обычно - срочно вызывайте скорую. Это первые свидетельства внутреннего кровотечения.


В вышеописанных и других случаях непрекращающегося тяжело проходящего процесса рвоты облегчить состояние до приезда специалистов можно прикладыванием холодных вещей к затылку либо смачивание головы прохладной водой. Во всех случаях, кроме 4, можно пить воду и принимать регидранты. 

Если человек потерял сознание

Никогда не пытайтесь промыть желудок человеку без сознания! Самое первое, что вы должны сделать- это вызвать скорую помощь. Пока врачи едут: 


- Уложите пострадавшего на бок- важно обеспечить положение головы, при котором язык бы ни в коем случае не западал. 

- Элементы одежды, которые стягивают тело, нужно ослабить. 

- Если человека начинает рвать- тщательно следите, что бы все выходило наружу- иначе могут забиться дыхательные пути. 

- Можно попробовать вернуть пострадавшего в сознание - берем вату, смачиваем ее нашатырем и аккуратно проводим под носом! 

- Попутно не забываем отслеживать стабильность пульса и дыхания. Если вдруг то или другое останавливается - нужно в срочном порядке провести искусственное дыхание и массаж сердца. 

Что нельзя делать ни в коем случае?

Никаких снотворных! 

Разумеется, никакого спиртного и анальгетиков. Самое худшее, что вы можете сделать- “похмелить” человека, который принимает, скажем, диуретики - что чревато смертью последнего. 

Никакого аспирина. Его частенько принимают для снятия неприятных ощущений во время отравления, но если в желудке все еще содержаться остатки алкоголя- то подобное сочетание способно вызвать внутреннее кровотечение. 

Никаких бань и саун - лишняя нагрузка на сердце, которое и так подверглось тяжелому испытанию от потребления алкоголя. 


И разумеется, самый надежный и самый правильный способ уберечь себя от алкогольного отравления- просто не употреблять алкоголь.