пн.-пт.: 7:00 до 19:00
сб.-вс.: 8:00 до 15:00

Как избавиться от жировика на спине

Качественная медицина должна быть доступна каждому, – уверены наши сотрудники. Из чего же складывается эта доступность?
Как избавиться от жировика на спине

Как избавиться от жировика на спине

Их по ошибке принимают за обычные прыщи, но это не совсем так. Липома или, как ее называют в простонародье, жировик -  это совершенно самостоятельное новообразование, относящееся к доброкачественным. Как правило, любит возникать в жировых подкожных тканях и бывает самых разнообразных размеров- от крошечных до несоизмеримо больших. Причины того, что на вашем теле появилась липома, могут быть разными - нарушение обмена веществ, широкие поры, активные выделения сальных желез, плохое питание и так далее. Конечно, здоровью ваш жировик вред не нанесет никакого, но с эстетической точки зрения это довольно неприятный недостаток. 

Так давайте же разберемся, как от него избавиться!

Симптомы образования липомы

Когда ваша липома только начинает появляться, под кожей можно почувствовать небольшое уплотнение. Оно может быть довольно мягким и подвижным, но все равно ощущаемым и довольно явным визуально. Постепенно данное новообразование начнет разрастаться в размерах и меняться в цвете- все будет зависеть от того, какое количество сосудов вокруг вовлечено в его структурную часть. Если говорить проще- вполне возможно, что он покраснеет.

Виды липом


Все липомы можно поделить на несколько видов, исходя из их состава:


  • - липофибромы, внутри такого жировика- жировая клетчатка и только;

  • - фибролипомы, в составе уже помимо жировой ткани есть соединительная клетчатка;

  • - миолипомы, внутри присутствуют мышечные волокна, а потому жировик внешне может выглядеть более рельефным;

  • - ангиолипомы, в игру вступают кровеносные сосуды, откуда возникает ярко выраженный цвет- красный и лиловый;

  • - петрифицированные, помимо прочего, в составе присутствует кальций;

  • - оссифицированные, внутри начинает развиваться костная ткань.


Не советуем вам запускать развитие ваших липом, так как некоторые из перечисленных видов могут доставлять особый дискомфорт и лучше предотвратить их рост на ранних этапах.


Как избавиться от липом


Прислушайтесь к себе. Вызывает ли у вас жировик дискомфорт, возможно, болевые ощущения? Если это так, вы видите, что липома воспаляется и быстро увеличивается в размерах, то визит к специалисту лучше не откладывать- и это должен быть не косметолог, а именно врач.

Хотим заметить, что лекарствами (особенно народными средствами) от липом избавиться нереально, особенно это касается более поздних стадий их развития. Мази в данной ситуации бесполезны, а все средства, принятые внутрь, просто не достигнут жировика в необходимой концентрации.


Самым правильным и результативным решением будет удаление подкожных уплотнений. Есть 2 способа это сделать - физический, при котором человеку под анестезией делается надрез в районе липомы и она аккуратно удаляется. Второй способ, более спокойный и без нарушения целостности кожного покрова- лазерный.


Преимущества лазерного удаления липом

  • - никакого лишнего дискомфорта;

  • - никакой крови;

  • - скорость самой процедуры;

  • - без швов, шрамов и рубцов.


Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.