пн.-пт.: 7:00 до 19:00
сб.-вс.: 8:00 до 15:00

Что должно быть в вашей домашней аптечке

Качественная медицина должна быть доступна каждому, – уверены наши сотрудники. Из чего же складывается эта доступность?
Что должно быть в вашей домашней аптечке

Что должно быть в вашей домашней аптечке

Сколько и людей- столько мнений и подходов, как говорится. А значит- столько же разнообразных домашних аптечек, которые, к слову, имеются в каждой семье по тем или иным причинам. Кому то достаточно самого простого обезболивающего, скажем, на случай возникновения головной боли, бинта и йода, а у кого-то дома просто фармацевтический кладезь разнообразных препаратов. Если говорить о среднеарифметическом для идеальной аптечки на все случаи жизни- то она должна содержать средства, которыми вы сможете оказать первую помощь до приезда скорой при различных ситуациях, например, кровотечении, высокой температуре, отравлении, а так же при бытовых ожогах, ссадинах - ведь все это не редкость при нашей жизни. Чего уж говорить об успокоительных препаратах и таблетках от переедания!

Давайте разберем каждый конкретный случай отдельно.

Высокая температура и боли.

Логично предположить, что в таких ситуациях в вашей аптечке должны присутствовать:

  • - Градусник, лучше электронный, чем ртутный;

  • - Обезболивающие средства.


Насчет последних - лучше выбирать такие, которые в своем составе содержат парацетамол, ибупрофен или суматрипан. Первый и третий вариант предпочтительнее, так как ибупрофен имеет свойство раздражать слизистую желудка. 

Не советуем стараться закупить себе пожизненный запас противовирусных и иммуномодуляторов- как минимум, действенность не каждого из них подтверждена клинически, как максимум- необходимое именно вам пропишет врач.

Если только врач не выписал вам аспирин, для того, что бы разжижать кровь- вам он в аптечке не нужен. Учтите так же, что детям до 12 лет он в принципе противопоказан. Нередко у детей, которым все таки  дают аспирин родители, в будущем развивается бронхиальная астма.

Анальгин, не смотря на распространенное мнение, тоже не стоит использовать для облегчения боли. Последствием может стать тяжелейшая аллергия, вплоть до возникновения анафилактического шока. Если же вы будете принимать анальгин на постоянной основе, то рискуете вызвать постоянное нарушение кроветворения.

И как же тут не упомянуть всеми обожаемые антибиотики, но, как и вышеописанные препараты, их должен выписывать и назначать врач- но никак не вы сами себе. Из самых легких последствий- отсутствие результата, из тяжелых- индивидуальная непереносимость и аллергия.

Небольшие ссадины, порезы и ранки.

Препараты, справляющиеся с такими проблемами- базовый пласт любой аптечки, но частенько не хватает в нужном количестве и сочетании. Давайте перечислим их все, что бы удобно было закупиться:

  • - Перекись водорода, йод и зеленка - наносим на повреждение перекись, что бы обеззаразить и прижечь, следом дезинфицируем йодом.

  • - Пластыри, бинты и вата - для гигиенических действий.

  • - Антисептик

  • - Ранозаживляющие средства и различные мази от ожогов- выбор их просто огромен, вы всегда сможете подобрать что-то именно под ваши цели. Стоит напомнить, что при ожоге пострадавший участок необходимо поместить под холодную проточную воду минут на 10, а уже потом обрабатывать предназначенным средством.

  • - Медицинский спирт.

Кровотечение и потеря сознания.

Хорошо, что в повседневной жизни с такими ситуациями мы сталкиваемся нечасто, но это, разумеется, не означает, что не сталкиваемся вообще. Вывод- необходимые средства лучше все таки иметь под рукой, чем не иметь. Особенно если брать во внимание, что от их наличия иногда зависит жизнь пострадавшего.

И так, нам необходима следующая комплектация:

  • - Кровоостанавливающий жгут - перевязываем им необходимое место, что бы остановить кровь. Удерживать кровь таким образом можно не более 30 минут. Если квалифицированные специалисты за это время не успели прибыть - снимаем и перевязываем жгут еще раз, что бы не пошел некроз тканей. Кровотечения бывают разной силы и если в вашей ситуации оно слабое, то можно обойтись и давящей повязкой из бинта.

  • - Медицинские маски и перчатки - категорически советуем вам искусственное дыхание или перевязку ран осуществлять именно в этих средствах индивидуальной защиты - это защитит и вас, и больного от возможных заражений. При необходимости так же желательно защитить и глаза - солнцезащитными очками, например.

  • - Защитная пленка для искусственного дыхания - да-да, и такое тоже существует и желательно для каждой домашней аптечки. Такую пленку помещают на лицо, что бы ни пострадавший, ни оказывающий помощь не инфицировались заболеваниями друг друга.

Аллергии и переедания.

В аптечке стоит иметь:

  • - антигистаминные препараты - на случай, если вас укусит насекомое или необходимо ослабить симптомы других аллергических реакций.

  • - энтеросорбенты - помогут на случай, если вы отравитесь. Из самых элементарных и распространенных подобных средств- активированный уголь, доступный и действенный.

  • - панкреатин - если вы все таки не выдержали и переели разнообразной вкусной еды, то панкреатин- то, что вам нужно.

Давление и нервные состояния.

Вашей аптечке не обойтись без:

  • - тонометра;

  • - валерьянки или пустырника.


И не думайте, что если вам еще не 50 - то пункт с тонометром можно пропустить. Повышенное и пониженное давление при современной жизни- распространенная проблема и среди молодых людей, при плохом самочувствии очень важно его вовремя зафиксировать и принять необходимые меры - тотчас обратится к врачу, он выпишет вам гипотензивные лекарства.

Что касается валерианы и настоек пустырника, то их вы можете приобрести в любой аптеке без рецепта- они помогут вам пережить сильное волнение или нервные потрясения.

Вышеперечисленные препараты и устройства- тот самый оптимальный состав аптечки, при котором вы можете чувствовать себя во всеоружии. Разумеется, в зависимости от вашей индивидуальной ситуации, там так же обязаны находится препараты, выписанные вам врачом, но это и так понятно.


Данная статья содержит общую ознакомительную информацию и не является исчерпывающей. Покупая любое лекарство, изначально необходимо проконсультироваться с врачом.