пн.-пт.: 7:00 до 19:00
сб.-вс.: 8:00 до 15:00

Чем можно заразиться при купании и как этого избежать

Качественная медицина должна быть доступна каждому, – уверены наши сотрудники. Из чего же складывается эта доступность?
Чем можно заразиться при купании и как этого избежать

Чем можно заразиться при купании и как этого избежать


Лето- пора купания, а для некоторых еще и часть весны и осени. Все мы любим купаться и как только вода достигает комфортных температур. И это, конечно же, очень логично - кому из нас не хочется оказаться в освежающей воде посреди жаркого, душного июля! Но чем это чревато и как избежать опасностей, притаившихся в воде? Давайте разберемся вместе.


Кишечные инфекции


Самая распространенная неприятность, которую можно подцепить во время купания. Достаточно просто наглотаться воды с вирусами и бактериями или коснуться лица руками, которыми вы только что строили песчаные замки.


Самые распространенные виды кишечных инфекций:


  • - ротавирусная инфекция, она же кишечный грипп;

  • - дизентерия;

  • - эшерихиоз (кишечная палочка);

  • - лямблиоз;

  • - криптоспоридиоз;

  • - сальмонеллез;



Из характерных признаков можно выделить боли в животе, повышенную температуру, рвоту и понос, так как инфекции подвержены желудок и кишечник. Большинство из перечисленного можно с легкостью и довольно быстро вылечить, но общее впечатление от отпуска будет уже не таким приятным, не так ли?


Есть и более серьезные заболевания, которые также можно подхватить на пляже.


Гепатиты


Через воду спокойно передаются следующие виды: гепатит A и гепатит E. Больший риск подхватить подобное в странах с жарким климатом, но и в России шанс есть.


Чем опасны гепатиты? Они поражают клетки печени, начинает прогрессировать воспаление. Признаки у заболевания по началу могут напоминать обычные симптомы отравления - тошнота, рвота и понос. Но затем приходит желтуха, высокая температура, межреберные боли. Лечение займет у вас много времени, к тому же, нужно постоянно посещать врача. Болезнь не всегда проходит гладко, есть вероятность получить осложнение на почки.


Лептоспироз


Тяжелое инфекционное заболевание, подцепить которое проще простого - достаточно небольшой ранки на теле. Не советуем вам купаться в прудах со стоячей водой - там подобные бактерии обитают в больших количествах.



Вы можете и не связать данную инфекцию с вашими водными процедурами, так как первые признаки проявляются далеко не сразу - может пройти до двух недель. Симптомы проявляются резко и внезапно - температура поднимается до 40 градусов, начинает сильно болеть голова и мышцы, наблюдается общая слабость в совокупности с признаками отравления - заболевшего тошнит и рвет.


Лечится такая инфекция в среднем месяц и может возобновиться по второму кругу.


Среди последствий лептоспироза выделяют и очень тяжелые: проблемы со зрительным аппаратом, вплоть до слепоты, поражение нервной системы.


Глисты


Не так уж и часто можно подхватить их во время купания, но вероятность есть. Нахлебавшись воды в грязном водоеме, можно вместе с ней заглотить и личинки гельминтов.



Излечивается довольно легко, но симптомы очень неприятны - метеоризм, зуд и сыпь на коже, плохой аппетит и нарушения сна.


Грибки


Во время купания есть возможность обзавестись и грибком - от других купающихся. Данная инфекция прежде всего поражает стопы и ногти на ногах. Самые ярко выраженные признаки: шелушение стоп, изменение их цвета и утолщение ногтевых пластин.


Чего не стоит бояться


Во время купания вы не заразитесь:


  • - венерическими заболеваниями и половыми инфекциями;

  • - ВИЧ-инфекцией и СПИДом;

  • - гепатитом В и С.


Есть одна распространенная байка про конский волос - так называют круглого червя, обитающего в пресной воде. Якобы, он имеет способность проникать через кожу прямо к сердцу, по пути выедая ваши внутренние ткани. Разумеется, это полнейшая чепуха - не считая того, что данный червь не может проникнуть сквозь кожный покров (как и все другие, в принципе), так он еще и абсолютно безопасен для человека - т.е., даже если вы нечаянно заглотнете его с водой, никаких последствий от этого не будет.



Как избежать опасности


  1. - Ответственно подходите к выбору водоема - он должен быть чистым и желательно проточным. 

  2. - Никакой тины.

  3. - Во время водных процедур воду лучше не глотать.

  4. - После купания обязательно примите душ.

  5. - Лучше не практиковать закапывания в песок - особенно при наличии царапин и ранок на теле.

  6. - Таблички “Купание запрещено” не просто так вешают! Вполне возможно, что в данной воде высоко содержание вредных микроорганизмов, вызывающих заболевания, описанные выше.

  7. - Не купайтесь в водоема, где плавают лебеди, утки и гуси.

  8. - Рядом с водоемом не должно быть никаких свалок и производств.

  9. - Также лучше не купаться там, где неподалеку расположены животноводческие фермы.

  10. - Никаких городских фонтанов!