пн.-пт.: 7:00 до 19:00
сб.-вс.: 8:00 до 15:00

БАДы и аналоги лекарств - стоит ли покупать?

Качественная медицина должна быть доступна каждому, – уверены наши сотрудники. Из чего же складывается эта доступность?
БАДы и аналоги лекарств - стоит ли покупать?

БАДы и аналоги лекарств - стоит ли покупать?

У всех была подобная ситуация- врач в больнице прописывает одно средство, а специалист в аптеке предлагает другое, “аналоговое”, по заметно более привлекательной цене. Будто бы они ничем не отличаются от оригинала, состав тот же самый, и таким образом вы сможете сэкономить без каких либо серьезных последствий. 


И, разумеется, такое предложение очень привлекательно и многие соглашаются на подобное. Но так ли это безопасно и правильно, как говорят нам фармацевты? 


Чтобы ответить на этот вопрос, нужно сначала разобраться, что имеет критическое значение при выборе того или иного лекарства.


Проведем небольшую аналогию:


Приобретаете вы, скажем, брендовое платье, которое так давно хотели. Чуть чуть не оригинал. Да чего уж там- совсем не оригинал, а аналог, называемый гордым словом “реплика”. И вам это кажется логичным- смысл переплачивать исключительно за марку, как вы думаете, если можно купить вещь того же цвета, фасона, модели в конце концов, но при этом за половину стоимости - какой прекрасный способ сэкономить, считаете вы. Разумеется, такая стоимость оправдана - производителю не нужно оплачивать дизайнеров, тестовые пошивы, модные показы и другие различные нюансы, и это позволяет ему опустить цену до минимума по сравнению с оригинальной фирмой. На деле же проблемы возникают несколько позже- купленное платье начинает электризоваться, активно мяться, швы могут расходится, а какие то детали, недобросовестно приклеенные/пришитые и вовсе отваливаются. И, выходит, что сходство между аналоговой вещью и оригинальной исключительно визуальные- и пусть оригинал стоит в разы дороже, но и качество у него соответствующее - и срок службы дольше.


Разумеется, это только ткань - не чета препаратам, которые применяются внутрь. Давайте же вернемся к ним.

Рождение лекарственного средства


Действительно качественное средство разрабатывается годами, требует львиной доли исследований а, соответственно, и денежных вливаний. На первом этапе специалисты разрабатывают основную для будущего средства- молекулу действующего вещества.


Также не нужно забывать, что после разработки проверяются- на предмет безопасности и действенности. Нельзя просто так, без всех соответствующих тестов, выпустить препарат в продажу- сколько бы вреда могла бы приносить такая непредусмотрительность. Это считается вторым этапом разработки, в котором профессионалы изучают побочные явления препарата, его совместимость с различными другими, а так же выясняют дозировки.


Третий этап- регистрация. Долгая и тяжелая процедура, связанная с дальнейшей реализацией продукта. 


Как пример - ХОФИТОЛ [1] . Данный лекарственный препарат предназначен для улучшения тока желчи и защиты печени. В составе экстракт листьев артишока. Данное лекарство было первым зарегистрировано и размещено на мировом рынке на основании долгих исследований, в результате которых были предоставлены досье полных доклинических и клинических исследований, которые подтверждали его эффективное воздействие и безопасность для всех людей.


Вышеописанное свидетельствует, что ХОФИТОЛ- препарат-оригинатор, т.е первое лекарство с этим действующим веществом и подобным действием, которое было зарегистрировано.

Чем отличаются “реплики”?


После всех этих долгих, но оправданных процессов компания-изобретатель получает наконец таки регистрационные документы на свой продукт, а так же право на его производство и продажу в течение 20 лет. Как только данный срок истекает, любые другие компании так же могут производить и реализовывать подобные средства, то, что и называется аналогами. 


Аналоги- или дженерики, как еще их называют - содержат то же самое действующее, активное вещество, но при этом их влияние на организм может отличаться от оригинального препарата. Чем же это вызвано?


  • при производстве дженерика может использоваться различной чистоты и качества сырье- не нарушающее технологию, но по факту, менее качественное и желаемое, нежели у оригинала. В итоге это влияет на итоговое качество препарата и на нюансы его действия в том числе.


  • не стоит забывать и про вспомогательные вещества, которые от аналога могут различаться. Их качество и состав так же влияет на эффект от препарата. Обычно такие вещества влияют на форму препарата, его растворимость в организме и длительность действия.


  • ну и далеко немаловажный фактор- организация производства, в зависимости от требований страны-производителя, а также элементарные принципы гигиены.


Конечно, аналогам так же не избежать необходимых испытаний - приходится доказывать, что препарат-дженерик биэквивалентен оригиналу - это означает, что реплика по всем показателям динамики соответствует ему- также движется по организму, усваивается и выводится соответственно. 


Но есть в законе довольно таки удобная лазейка для недобросовестных производителей - в нем не прописаны требования к проверке терапевтической эквивалентности оригинальному препарату, а ведь это важные показатели его безопасности и эффективности. От терапевтических свойств лекарства будет зависеть, какой лечебный эффект вы получите в итоге, а так же есть ли индивидуальные противопоказания к применению.


И так, пример с платьем уже не выглядит таким странным, не так ли?


Нужно понимать, что невысокая стоимость чего угодно объясняется тем, что производитель экономил на материалах, качестве производства, клинических исследованиях. Вот и делайте выводы- стоит ли надеяться на “авось”, стараясь сэкономить на собственном здоровье или, может, все таки не стоит.


Что касаемо конкретно ХОФИТОЛА, то реплики на основе экстракта листьев артишока, как правило, не могут утверждать, что обладают той же степенью терапевтической эффективности и безопасности, как оригинал - они ведь просто не проводили подобных исследований, так как того не требует законодательство!

Что касается БАДов?


БАДы, по сути, не являются лекарственными препаратами- это, по своей сути, активные вещества, добавки для пищи- и не более того. Вследствие этого, ни о каких клинических отчетах речь не идет, как и о терапевтической эффективности.


В БАДах количество действующего вещества строго ограничено, ежедневная доза не должна превышать 40% от единоразовой дозы лекарственного средства. При этом считать БАДы бесполезными некорректно и категорично, пусть они и не несут того эффекта, что полноценный прием препарата с полноценной дозировкой аналогичного действующего вещества.


Закон также не обязывает производителей БАДов проводить клинические испытания, но компании, которые дорожат собственной репутацией, все же инвестируют и время, и деньги в исследования.

На что обращать внимание при выборе препарата?


  1. Цель приема лекарства- вылечится или убрать симптомы болезни. Вы можете спокойно использовать БАДы, если хотите восполнить недостатков витаминов или элементов в организме, но не для лечения заболеваний. 


  2. Необходимо убедится, является лекарственный препарат оригинальным или репликой.  Необходимость подобного подхода мы уже выяснили выше.


  3. Если вы приобретаете БАД, убедитесь, что у него есть клинические исследования. Как правило, такую информацию производители не утаивают, а наоборот- гордятся ей. Как следствие- вам будет легко ее найти.


Здоровье- не шутка. Поддерживать его и лечиться качественными препаратами- хорошая инвестиция в будущее.

 

[1] Согласно инструкции по медицинскому применению препарата Хофитол® в лекарственной форме раствора для приёма внутрь и таблеток, покрытых оболочкой, 200 мг. Рег. уд. № П N013320/02 от 11.12.2007г., П N013320/01 от 01.10.2007г. Отпускается без рецепта. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.