пн.-пт.: 7:00 до 19:00
сб.-вс.: 8:00 до 15:00

9 способов пережить бессонную ночь

Качественная медицина должна быть доступна каждому, – уверены наши сотрудники. Из чего же складывается эта доступность?
9 способов пережить бессонную ночь

9 способов пережить бессонную ночь


Полноценный сон – это залог хорошего самочувствия. Но что делать, если ночью не удалось даже прилечь? А впереди еще целый рабочий день. Как взбодриться после бессонной ночи и достойно справиться с сонливостью?


А в это время в организме…


Задумывались ли вы когда-нибудь, что происходит в организме, вынужденном подстраиваться под недосып? Медики утверждают, что организм совсем не в восторге от подобных экспериментов.


Даже одна бессонная ночь приводит к следующим нарушениям:


  • повышается раздражительность;
  • возникают перепады настроения;
  • замедляется работа мозга;
  • ухудшается метаболизм;
  • повышается риск развития сахарного диабета (на фоне сниженного усвоения глюкозы);
  • возникают головные боли;
  • появляются чувство разбитости, апатия;
  • возникает риск ожирения (организм требует высококалорийную пищу для переработки в энергию).

Что делать после бессонной ночи?

Причины, по которым вам так и не удалось выспаться ночью, могут быть самыми разными. Но независимо от источника проблемы, утром нужно как-то взбодриться и даже выдержать целый день. Чтобы справиться с такой миссией достойно, прислушайтесь к следующим советам.

Полезный завтрак


Организму нужна энергия. Значит, обязательно подбросьте утром «в топку» еду. Только предпочтение отдавайте полезному завтраку, который сделает вас активным человеком.


Утром рекомендованы белковые и высокопитательные продукты:


  • йогурты;
  • яйца;
  • сыр тофу;
  • свежие фрукты;
  • овсянка.

Утренний кофе

Развеять сонливость помогут напитки, содержащие кофеин (кофе, чай). Они наполнят энергией. Кроме того, врачи пришли к мнению, что кофе очень полезен для человека, конечно если напитком не злоупотребляют.


Пить кофе рекомендуется до 15-16 часов. Более поздний прием ароматного напитка может привести к бессоннице. И не стоит чрезмерно увлекаться чаем либо кофе. Ведь такое пристрастие может обернуться высокой раздражительностью, тревожностью.


Пейте воду


Не забывайте употреблять достаточное количество воды после бессонной ночи. Жидкость позволяет нормализовать функционирование внутренних органов. А вот обезвоживание в сочетании с недосыпом серьезно снижает работоспособность и повышает усталость.


Держитесь до вечера


В течение дня будет периодически подступать сонливость. Постарайтесь не поддаваться соблазну все бросить и выспаться всласть. Иначе вы полностью собьете свои биологические часы.


Регулярные перекусы


Как пережить бессонную ночь и рабочий день? Периодически прерывайтесь на небольшие перекусы. Не забывайте, что вашему организму сегодня требуется больше топлива для энергичности. Однако не злоупотребляйте высококалорийной едой, иначе вы сделаете шаг в сторону ожирения


Ешьте свежие фрукты, богатые витаминами, орехи. Такие перекусы устраивайте каждый раз, когда почувствуете снижение работоспособности или упадок сил.


Сытный обед


Организм требует «заправки» не только утром, но и в обед. Поэтому обязательно поддержите себя полноценным и сытным обедом. В этом случае вы сможете выдержать и вторую половину дня.


Постарайтесь отказаться от чрезмерно калорийной пищи и сладостей. Такая еда может с легкостью вызвать усталость.


Повышенная активность


Чтобы не заснуть в течение дня, периодически практикуйте физкультминутки. Даже небольшой зарядки будет достаточно, чтобы сбросить сонливость. Если занятия физкультурой вам не нравятся, то просто пройдитесь по офису или по коридору.


Внешние стимулы


Обеспечьте приток свежего воздуха, распахнув окно (или периодически открывайте его для проветривания). Достаточное содержание кислорода благотворно воздействует на весь организм и повышает работоспособность мозга. Желательно, чтобы воздух в комнате был немного прохладным. Это не позволит вам уснуть.


Время от времени можно включать любимую музыку, которая настраивает на рабочий лад. Конечно, это должна быть не медленная песня, напоминающая колыбельную. Иначе вы точно заснете.


Исключите многозадачность


Даже если в обычные дни вы настоящий Юлий Цезарь, способный выполнять несколько дел одновременно, после недосыпа не стоит перегружать себя. Проанализируйте свой рабочий график. Выберите самые срочные дела. И начните с них. Но делайте их по очереди. После бессонной ночи мозг совершенно не способен быстро и правильно переключаться между разными делами. Поэтому те, кто практикует в таких условиях многозадачность, вынуждены потом все переделывать.


И еще 2 совета


После бессонной ночи не стоит садиться за руль. Медики утверждают, что сонный человек ведет себя практически так же, как и выпивший. Поэтому не подвергайте себя ненужному риску и предпочтите общественный транспорт либо такси.


Не пейте алкоголь. Недосып в сочетании со спиртными напитками приведет к быстрому опьянению и значительному ухудшению состояния.


После бессонной ночи и рабочего дня обязательно запланируйте полноценный отдых. Позвольте своему организму правильно и в полной мере восстановиться.