пн.-пт.: 7:00 до 19:00
сб.-вс.: 8:00 до 15:00

8 причин ранней седины

Качественная медицина должна быть доступна каждому, – уверены наши сотрудники. Из чего же складывается эта доступность?
8 причин ранней седины

8 причин ранней седины

Постепенное появление седых волос – это естественный процесс старения у людей, который начинается у каждого в разное время. Хотя эта тенденция не всегда радует, она считается нормальным явлением. Однако, иногда седые волосы могут появиться у очень молодых людей, даже до 30 лет. Это явление не является патологией, хотя может вызывать неудовольствие. Возможно ли предотвратить появление седых волос? Точного ответа на этот вопрос нет, хотя здоровый образ жизни, правильное питание, сокращение стрессов и использование средств по уходу за волосами с питательными компонентами могут помочь уменьшить или отложить появление седых волос в будущем.


Почему наши волосы имеют разный цвет?


Меланин - это пигмент, который определяет цвет наших волос, в том числе темную, светлую или рыжую окраску. Этот пигмент вырабатывается в специальных клетках, называемых меланоцитами. Он проникает в волосяные луковицы и дает волосам соответствующий оттенок. Эумеланин имеет темный оттенок, а феомеланин - золотистый и рыжий. Разнообразие оттенков волос обусловлено сочетанием этих двух пигментов.


Образование меланина происходит под влиянием половых гормонов, а также гормонов, которые вырабатываются щитовидной железой и гипофизом.


Как появляется седина?


С возрастом количество меланоцитов в организме уменьшается, что приводит к снижению выработки меланина - пигмента, который определяет цвет волос. В результате у человека могут появиться седые волосы, сначала в виде отдельных прядей, а затем целых участков. Постепенно меланоциты начинают гибнуть и перестают вырабатывать пигмент, а вместо них уже не образуются новые клетки. Это приводит к белизне волос. Кроме того, без меланина волосы теряют свою эластичность, становятся ломкими, сухими и жесткими.


Когда должны появиться первые седые волосы?


Появление первых седых волос в 35-40 лет считается нормальным явлением, так как активность меланоцитов начинает снижаться уже с 30 лет. Однако, склонность к появлению седины является индивидуальной и зависит от наследственности. Если седина появилась у ваших родителей в раннем возрасте, то это повышает вероятность её появления и у вас. Bолосы у брюнеток и брюнетов седеют раньше, чем у блондинов и рыжих.


Считается преждевременной седина, проявившаяся до 30 лет.


Чем вызвано раннее поседение?


Возможны несколько причин появления ранней седины.


1. Преждевременное появление седины может быть спровоцировано некоторыми заболеваниями. Это могут быть нарушения работы щитовидной или половых желез, эндокринные патологии, витилиго, дефицит железа в организме, болезни пищеварения и нарушения питания кожи головы из-за заболеваний сосудистой системы.


2. Сильные стрессовые ситуации также могут быть причиной ранней седины. В период стресса организм испытывает выброс адреналина, который может препятствовать процессу образования меланина в волосах.


3. Недостаток витаминов (A, В10) и жизненно важных минералов также может вызвать раннюю седину. Их дефицит может быть обусловлен заболеванием, неполноценным питанием или использованием различных диет.


4. Дефицит белка может способствовать ранней седине. Например, у людей, придерживающихся вегетарианства, седина может появиться раньше.


5. Преждевременное поседение волос может быть вызвано некоторыми лекарствами и химиотерапией.


6. Солнечное облучение также может быть вредным для волос и способствовать преждевременному поседению.


7. В группу риска входят курильщики.


8. Ранняя седина может быть вызвана неправильным уходом за волосами. Химические завивки, использование горячих фенов и щипцов, окрашивание волос с применением агрессивных красок с перекисью водорода, использование агрессивных шампуней и даже мытье головы слишком горячей водой – все это не лучшим образом отражается на волосах, нарушая процесс пигментации.




Можно ли предупредить преждевременную седину?


Вернуть поседевшие пряди к прежнему виду никакими таблетками и процедурами невозможно – седина необратима. Но можно попытаться затормозить процесс поседения. Правда, не все зависит от нас. Так, повлиять на наследственность мы не в состоянии, некоторые хронические заболевания на современном этапе излечить полностью невозможно. А вот отказаться от вредных привычек, полноценно питаться, не злоупотреблять загаром, щадить волосы – это вполне по силам каждого.


Если появилась проблема ранней седины, то стоит обратиться к трихологу – специалисту по болезням волос. Существуют как лекарства, так и специальные шампуни, которые могут замедлить процесс поседения. Однако, эффективность такого лечения зависит от разных факторов и не гарантирована.


В случае, если лечение не дало результата, можно попробовать окрасить волосы. В продаже сегодня есть краски для волос любого цвета и оттенка, так что выбор будет широким.