пн.-пт.: 7:00 до 19:00
сб.-вс.: 8:00 до 15:00

7 способов сохранить хорошую память до старости

Качественная медицина должна быть доступна каждому, – уверены наши сотрудники. Из чего же складывается эта доступность?
7 способов сохранить хорошую память до старости

7 способов сохранить хорошую память до старости


Что из себя представляет человеческая память? По сути, это весь багаж, опыт, вся  информация, которая накапливается у нас за всю жизнь. По аналогии с компьютером можно представить процесс накопления памяти следующим образом: информация поступает на жесткий диск, затем кодируется в определенной ячейке и затем, по команде, извлекается и задействуется.


Но, как изнашивается жесткий диск, так изнашивается и наша память, только без возможности замены и дефрагментации. Процесс износа неумолим, но при помощи специальных тренировок и действий его можно замедлить. Давайте же разберемся, как это сделать.


Какая бывает память


Виды памяти различают в зависимости от разновидности информации, обрабатываемой мозгом:


Моторная память (ее еще называют двигательной) – из названия понятно, что это та самая память, отвечающая за воспроизведение нами движений - от элементарной ходьбы до более сложных навыков, связанных, например, с мелкой моторикой - игрой на струнных музыкальных инструментах или осуществлением медицинских операций.


Эмоциональная память – все, что касается чувств и эмоций - любые страхи, радости, влюбленности - всем этим занимается данный тип памяти.


Образная память –  хранится вся информация, собираемая для нас органами чувств - эстетические зрительные образы, приятные запахи и вкусы, необычные ощущения от соприкосновений с объектами и т.д.


Словесно-логическая память – информация, касающаяся теоретической базы знаний - слова, тексты, мысли и их связи, а еще - логические цепочки. Этот тип памяти присущ только людям.



Память и пища


Да, здесь есть плотная взаимосвязь. Все ткани в нашем организме требуют определенных питательных веществ и витаминов для поддержания себя в подобающем состоянии. Есть также и вещества, изнашивающие и разрушающие ткани куда раньше положенного им срока - в случае с нервной тканью и многими другими это - свободные радикалы, в большом количестве содержащиеся в жирной и жаренной пище, кондитерских изделиях и фастфуде.


Есть и продукты, способные поддерживать работу нервной системы и, как следствие, снижать риски возрастных заболеваний, связанных с ухудшением памяти. Например, пища, содержащая витамин B12, снижает риски заболеть неврологическим расстройством, появления старческого маразма, болезни Альцгеймера.


B12 содержится в: морепродуктах, яйцах, молочных продуктах и твердых сортах сыра. Особенно много его в говяжьей печени и ливерной колбасе.



Физическая активность


Физическая активность является не только прямым инструментом для тренировки мышц, но замечательным фактором, поддерживающим человеческую психику в тонусе и гармонии. Происходит это элементарно - упражнения значительно ускоряют обмен веществ в вашем организме, усиливают кровоток - а, значит, все органы быстрее и объемнее снабжаются кислородом и необходимыми питательными веществами, мозг в том числе.


Конечно же, с возрастом все меньше хочется заниматься каким бы то ни было спортом, но поверьте - это важно. Просто найдите себе активность по силам - большинство современных фитнес центров предлагает самые разнообразные программы занятий для разных возрастов. Если же вы не хотите тратиться, то элементарной гимнастикой можно заниматься и дома, а длительные прогулки совершать просто на улице.



Порядок в голове


От вас потребуется элементарная организованность и тяга к системности. Понимаем - привычку рассортировывать не так просто выработать, потому советуем пользоваться вам вспомогательными инструментами - ежедневниками, приложениями и программами, которые помогут вам распределить все важные дела и мысли по времени и категориям. Уже просто сам факт того, что вы записываете или перепечатываете куда либо необходимую информацию тренирует и улучшает вашу память.


Тренировка моторной памяти


Здесь вам нужно будет потренировать левую руку. Она связана с правым полушарием головного мозга, которое и отвечает за память в большей степени. Для этого периодически пробуйте выполнять обыденные и простые действия при помощи левой руки - расчесываться, заваривать чай, поливать растения.


Тренировка эмоциональной памяти


Чаще вспоминайте события, произошедшие недавно и подарившие вам уйму интересных эмоций - положительных или отрицательных, неважно. Сосредотачивайтесь на них, старайтесь вспомнить все нюансы и мелочи, испытать тот же накал чувств, что и в момент события.



Тренировка образной памяти


Изучайте мир вокруг себя. Это могут быть отдельно взятые предметы, пейзажи, люди. Рассматривайте их (людей, желательно, незаметно), а следом закрывайте глаза и пытайтесь мысленно воспроизвести увиденное как можно более достоверно.


Со слуховой памятью похожая ситуация, только вместо воспроизводимых объектов должна быть музыка, прочитанные кем-то вслух стихи, тексты.


Тренировка словесно-логической памяти


Память аналогий и ассоциаций. В данном случае для запоминания какой либо информации ваш мозг должен провести аналогию, например: вы устанавливаете пин код для карточки 1218, потому что эта цифра в перевернутом виде - год начала отечественной войны, 1812.


Любые устанавливаемые связи между двумя пластами информации будут напоминать вам один о другом.