пн.-пт.: 7:00 до 19:00
сб.-вс.: 8:00 до 15:00

5 причин делать утреннюю зарядку

Качественная медицина должна быть доступна каждому, – уверены наши сотрудники. Из чего же складывается эта доступность?
5 причин делать утреннюю зарядку

5 причин делать утреннюю зарядку


Многих из нас с детства учили - делать утреннюю зарядку необходимо. Но вот зачем ее делать люди в основном понимают только в общих чертах. Давайте разберемся, в чем плюсы зарядки и какая именно зарядка принесет максимальную пользу.


Физическая активность в утреннее время обеспечивает следующее:


Бодрость.


Даже при минимальной физической активности человеческому организму проще просыпаться. Зарядка позволяет активизировать кровообращение, насытить мозг и ткани кислородом и улучшить свое самочувствие в целом. После подобного пробуждения вам будет легче и работать, и отдыхать.


Улучшение физической формы.


Каждодневная физическая активность укрепляет ваши мышечные ткани и повышает выносливость. Улучшается состояние позвоночника и суставов. Даже самые простые регулярные упражнения с утра могут предупредить многие болезни опорно-двигательной системы.


Зарядка помогает ускорить метаболизм, что сказывается на внешнем виде - как тела в целом, так и кожи.


Поднимается настроение.


Кофе - отнюдь не равносильная замена ежедневной зарядки. Зарядка дает здоровый прилив энергичности и психологического подъёма и не имеет при этом никаких побочных эффектов. Во время физической активности человеческий организм активно вырабатывает эндорфины - гормоны радости, что естественно поднимает настроение.


Воспитывает силу воли.


Речь, разумеется, о воспитательной функции зарядки и ее влиянии на режим.


5 важных рекомендаций


5 простых рекомендаций - с ними ваша утренняя зарядка будет максимально полезной!


Продолжительность гимнастики.


Новичкам советуют начинать с 10-минутной утренней зарядки, со временем постепенно увеличивая время до 15-20 минут. Когда почувствуете, что ваш организм полностью свыкся с нагрузками - примерно через 4-6 месяцев - можете заниматься и по полчаса.


Подготовка к зарядке.


Не стоит сразу после пробуждения бежать и делать зарядку. Для начала можно сходить в душ, почистить зубы. Перед самим процессом выпейте стакан воды - таким образом вы немного разжижите кровь и это ослабит нагрузку на сердце и сосуды. Есть не нужно - позавтракайте через 20 минут после упражнений.


Добавьте эмоции.


Помимо естественной выработки эндорфинов сам процесс зарядки можно разнообразить и сделать интереснее, что бы поднять себе настроение еще больше! Занимайтесь под любимую музыку, используйте ароматические свечи, можно вести дневник своих нагрузок и достижений для большей мотивации.


Перед занятиями советуем проветривать комнату.


Регулярность занятий.


Нужно понимать, что не имеет смысл ждать результатов, если вы забываете или ленитесь делать зарядку каждый день. При регулярных занятиях значимые эффекты будут заметны через 1,5-2 месяца.


Занятия должны быть регулярными и продуктивными


Среди таких эффектов: снижение уровня стресса, постоянно приподнятое настроение, вы станете менее раздражительным и более спокойным. Все это повлияет на ваш быт, работоспособность и дисциплинированность. И это не считая повышения уровня иммунитета, что позволит вам реже болеть.


Правильный комплекс.


Правильный комплекс будет прорабатывать все мышцы и суставы вашего тела, а не только лишь одну группу.



3 составляющие утреннего комплекса


  1. Разминка. Самые легкие упражнения, направленные на разминку суставов, мышц + дыхательная гимнастика. Все это можно делать, даже еще не встав с кровати.


  2. Основной комплекс. Обычно начинают с упражнений для шеи и плечевого комплекса, рук. Затем прорабатывают мышцы живота и спины, и в заключении - бедер и ног.


  3. Завершение. Ходьба на месте и дыхательная гимнастика станут отличным завершением вашей зарядки.


Рекомендуемые упражнения.


Самое важное- не истощать организм. Помните, что с утра занимаются для того, чтобы размяться и зарядиться энергией, а не накачаться. Оставьте для интенсивных тренировок послеобеденное и вечернее время.


Утренняя зарядка обычно включает следующие группы упражнений:


  1. - Дыхательная гимнастика.

  2. - Ходьба. 

  3. - Гимнастика для шеи.

  4. - Физкультура для верхних конечностей.

  5. - Упражнения для кистей и пальцев.

  6. - Физкультура для поясничного отдела.

  7. - Приседания.

  8. - Упражнения на пресс. 

  9. - Махи ногами и руками.

  10. - Бег, прыжки.


Если строгие комплексы навевают на вас тоску, то можете придумать свои собственные упражнения. Главное, чтобы они не истощали вас и прорабатывали все мышцы. Кстати, никто не запрещает вам просто танцевать под любимую музыку, периодически поднимая руки, совершая махи ногами и работая талией.